Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №2296789

Здравствуйте. Мне 44г
Удалена матка и шейка матки в 2016г.
Анализ крови на сегодня.
Пролактин 997, пролактин мономерный 761, тестостерон 1.75.
ТТГ - 2.42, ФСГ-44.27, ЛГ-22.45,
Эстрадиол-64
Частые приливы, изменение настроения, прибавка веса 15 кг за год

Возраст: 44

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваши жалобы связаны с менопаузальными расстройствами
И вам показана заместительная гормональная терапия
Сделайте маммографию и если все хорошо-эстрожель 2 нажатия в постоянном режиме
И сдайте ещё Ферритин и Вит Д
Клиент
Елена Борисовна, спасибо что ответили.
Мамографию и узи щетовидки делала, все хорошо.
Витамин Д в норме.
Чем опасен повышенный пролактин?
Почему он повышается?

Терапевт, Эндокринолог
Пролактин-это гормон стресса
Ваши цифры-не опухолевые
И не требуют контроля и лечения
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт мономерного, но при аденоме гипофиза повышается выше 2000, лечение не требуется. У вас симптомы менопаузы, можно попробовать эстрожэль, перед этим сдайте общий анализ крови, коагулограмму, кровь на билирубин, аст, алт, ферритин, витамин д, в12
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Уровень ФСГ указывает на менопаузу. Для улучшения самочувствия лучше начать заместительную гормональную терапию.
для ее назначения пройти УЗИ молочных желез, гемастазиограмму и мазок на цитологию.
Прибавка веса из-за снижения уровня половых гормонов, так организм пытается компенсировать нехватку.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Все симптомы связаны с наступлением менопаузы по результатам анализов на гормоны ( отсюда и приливы и прибавка в весе) нужно дообследоваться и начать заместительную гормональную терапию.
Сделать узи грудных желёз, коагулограмму, проверить уровень глюкозы, ферритина.

Пролактин повышен незначительно, такое повышение может быть стрессорным, лечение не требуется. Повторите анализ через месяц, соблюдая правила сдачи:строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа. Если пролактин будет еще выше, тогда стоит пройти МРТ гипофиза с контрастом
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
ФСГ, ЛГ указывают на приближение менопаузы, ваши симптомы с ней связаны.
Показана заместительная гормональная терапия, перед ее началом сделайте УЗИ молочных желёз или маммографию, посмотрите коагулограмму, мазок на онкоцитологию, далее консультация у гинеколога.

Пролактин стрессовый гормон,повышен незначительно, контроль через месяц со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев