Папилломы и ЕР

Добрый день,при беременности в 19 недель начался активный рост папилом, в том числе и на шейке матки. Сдавала тест на тип ВПЧ,выявили 16,55 тип. Возможны ли естественные роды с папиломами на шейке матки ? Цитология NILM,также присутствует воспаление шейки,так как во время беременности с папилломами образовалась эрозия, как можно вылечить эрозию и убрать зуд из-за папилом ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, папилломы на шейке и во влагалище является показанием к кесареву сечению, если к моменту родов есть высыпания, ввиду риска инфицирования плода. Папилломы удалятся после родов. Можно рекомендовать спрей Эпиген интим вагинально для облегчения симптомов. Эрозия это не болезнь. При эрозии рекомендуется кольпоскопия, во время беременности тоже делается, если есть наличие эрозии и папиллом. А лечение уже производиться после родов. Во время беременности снижается иммунитет, поэтому ВПЧ может размножаться и вызывает высыпания, редко даёт 16 тип, чаще даёт 55 тип. Если есть зуд, можно рекомендовать фемофлор-16, для исключения нарушения флоры.

Здравствуйте. Нет, в этом случае роды будут оперативными чтобы не было инфицирования ребёнка, после родов можно удалить папилломы с плановом порядке, В любом случае ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете

Принятый ответ

Доброе утро! Используйте эпиген спрей местно 2 раза в день до конца беременности. Есть вариант, что на фоне его приема папилломы могут исчезнуть и тогда можно рожать самостоятельно. Эрозию лечить будете после родов, при беременности она не лечится

Здравствуйте , папилломы вызывают неонкогенные штаммы ВПЧ 6 и 11 тип. Способ родоразрешение определяется индивидуально, если есть выраженные папилломы, то может проводится плановое кесарево сечение, если это единичные элементы, то возможны роды естественным путем

Принятый ответ

Добрый день. Причиной возникновения папиллом являются неонкогенные штаммы вируса папилломы человека (ВПЧ) 6 и 11 типов. Выбор метода родоразрешения зависит от конкретной ситуации. В случаях выраженного распространения папиллом может быть рекомендовано плановое кесарево сечение. Если же папилломы представлены единичными образованиями, роды могут проходить естественным путем.