Метформин, это на всю жизнь?

Мне назначили препарат Метформин.ПреддиабетСахар был 6,7.Это мне пожизненно?Я теперь зависима от этого препарата? Зимой я двигаюсь меньше, ну а летом, весной очень много двигаюсь.У меня огород, расстояние большое до него, езжу на велосипеде..

Очень давно на учёте с давлением Была операция по замене коленного сустава.
64 года

Здравствуйте .
Метформин считается препаратом выбора для лечения предиабета и сахарного диабета 2 типа на начальном этапе.
Зависимость конечно же этот препарат не вызывает , но он способствует отсрочке быстрого роста сахара и развитию диабета , повышает чувствительность к инсулину .
Принимая этот препарат возможно сахарный диабет не разовьется вообще или разовьется гораздо позже и будет компенсирован .
Поэтому не переживайте , принимайте препарат.
Контролируйте гликированный гемоглобин раз в год , уровень глюкозы .
Так же у метформина есть ограничение - это скорость клучбочковой фильтрации ниже 30 , позтому контролируем креатинин в крови , еще возможно снижение витамина в12 при длительном приеме , поэтому периодически тоже можно его проверять

Огромное спасибо за ответ.Очень переживала, думала, ну все конец.

Не переживайте , все будет хорошо .
Здоровья Вам !