Нужна ли операция
Три месяца лечилась у невролога. Не могла пройти 10 шагов, приходилось останавливаться чтобы дать ноге покой. Были судороги, внешняя сторона ноги онемела, возник Парез сгибателя левой стопы. Пока ждала очереди к нейрохирургу начала заниматься кинезотеоапией в центре бубновского. Сильная боль прошла. Но онемение осталось. Прогулялась пешком 15 минут и снова боль вернулась. Через 2 недели занятий на тренажерах стало легче, сильной боли нет. Долго ходить и сидеть не могу. Нейрохирург направил на операцию. По последнему мрт задняя на широком основании парамедианнаяслева грыжа МРД L4/5 до 8 мм с минимальным сагиттальным размером позвоночного канала до 7 мм и сужением просвета левого латерального кармана субдурального пространства на уровне межпозвонкового диска. Абсолютный центральный стеноз. Врач сказал что грыжа сдавливает спиной мозг и может повиснуть ступня. Можно ли обойтись без операции?
Принятый ответ
Здравствуйте! Показаниями к оперативному лечению являются неэффективность консервативной терапии на протяжении 3 месяцев или возникающая слабость в ноге. В начале Вы описываете, что возник парез сгибателей стопы, в настоящий момент слабость сохраняется?
Если да, то это является показанием к операции. Также как и тот факт, что за 3 месяца наступило улучшение, но полностью проблема и боли не ушли.
Тут необходимо отметить, что грыжа диска вызывает грубый стеноз позвоночного канала (7мм, при норме более 12мм), в условиях стеноза нервные корешки сдавлены, поэтому Вы не можете долго ходить.
Резюмируя всё вышесказанное, и с учетом снимков МРТ, можно сказать, что проблема вряд ли самостоятельно разрешится и можно будет обойтись без операции.
Елена Александровна, спасибо большое за ответ. Подскажите, мне сказали будут оперировать через разрез на спине, там только грыжу удалят или часть диска тоже? Или это решается во время операции?
При таком доступе удаляется только грыжа диска. Хирург может во время операции немного "зачистить" межпозвоночный диск в области его разрыва (где выпала грыжа), чтобы повторно части диска не выпали в разрыв (профилактика рецидив). При этом глобально межпозвоночный диск не удаляется. Да, с этим чаще всего определяются по ходу операции, зависит от состояния межпозвоночного диска.
Елена Александровна, огромное вам спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, нарушение тазовых функций).
Абсолютными показаниями к оперативному лечению является слабость мышц и нарушение тазовых функций. Если этого нет, учитывая положительную динамику на фоне консервативной терапии, оптимальной тактикой будет попробовать справиться консервативно и если в течение 3 месяцев лечения не получится справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни, то операция целесообразна.
Владислав Юрьевич, я уже три месяца пролечилась, еще 3 месяца пробовать лечить? Сильная боль прошла, но терпимая ноющая боль в ягодице и икре возникает при любой незначительной нагрузке: при ходьбе или нахождении в положении сидя.
Нет, просто 3 месяца
Если болевой синдром сохраняется, значит компрессия корешка тоже сохраняется. Соотвественно рано или поздно корешок начнет терять свою функцию. С учетом данных МРТ, все это может привести к развитию неврологического дефицита( слабости в ноге).
Также если сохраняется онемение, нужно иметь ввиду тот факт, что чем дольше оно сохраняется до операции, тем длительнее будет восстановление после операции и не факт, что восстановится полностью
Если консервативное лечение не помогло в течение трех месяцев, то маловероятно, что поможет при продолжении.
Поэтому операция с учетом таких данных целесообразна