Что вас беспокоит?
Прием лекарств при сдачи анализов
Здравствуйте. У меня наступила ранняя менопауза. Гинеколог отправил сдавать анализ на ген FMR1. На данный момент я принимаю препарат Голдлайн и внутримышечно колю через день по 2 мл Амбене био (из-за обострения межпозвоночной грыжи). Могут ли эти препараты повлиять на результаты анализа? За сколько дней до сдачи анализа надо прекратить прием лекарств? Волнует еще такой вопрос. У меня сыну 1 год. Я прочитала, что у мальчиков будет синдром Мартина-Белла. Если результат будет положительный с большим количеством повторов, какова вероятность, что ребенок болен?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача-генетика за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, прием препаратов никак не повлияет на точность результатов. Обычно только в день сдачи рекомендуется его проводить на голодный желудок. В случае определения ломкой х-хромосомы у женщины шанс передачи ее ребенку около 50 процентов, даже при наличие такой хромосомы это не всегда проявляется у детей
Принятый ответ
Здравствуйте! Прием препаратов не влияет на результат генетического исследования.
Синдром Мартина-Белл развивается если количество CGG-повторов составляет более 200. В норме количество CGG-повторов на Х-хромосоме составляет от 6 до 50.
При выявлении количества повторов более 50 рекомендуется обследование ребенка, так как риск заболевания для мальчиков в таком случае около 50 %
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь прием данных препаратов маловероятно как то негативно может повлиять на результаты обследования, можно не отменять. Хотя обычно анализ рекомендуется сдавать на голодный желудок.
В данной ситуации шанс передать синдром ребенок будет 50 на 50.
Похожие вопросы по теме
- 14 Марта 20202 ответа
- 1 Августа 20207 ответов
- 15 Ноября 20205 ответов
- 2 Декабря 202012 ответов