Консультация уролога /

После похода в туалет начинается зуд в головке полового члена — вопрос №3380533

Лечился от простатита, тянущие боли и дискомфорт в промежности больше не беспокоят, проблема в этом зуде. После тёплого душа или если приложить, что-нибудь теплое зуд проходит быстрее

Возраст: 41

Хронические болезни: Простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! В таких случаях с противовоспалительной целью рекомендуется применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Также рекомендуется Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день. В среднем 10 дней.
Уролог, Андролог
По представленным анализам секрет от апреля в норме. По УЗИ без значимых изменений. На данный момент рекомендуется сдать:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы повторить
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
- трёхстаканная проба мочи.
Принятый ответ
Клиент
27 июня посещал врача, который прописал мне Витапрост свечи и простонорм, эти препараты мне принимать или нет?
Клиент
Уролог, Андролог
Лучше сначала получить свежий результат секрета и потом определиться с лечением.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию, как будут готовы анализы, я обязательно к вам обращусь!
Андролог, Уролог
День добрый.
По результату микроскопии секрета простаты - действительно - явного воспаления нет!
По УЗИ вмжу, что есть микролиты! Значит есть явно нарушенный солевой баланс! И это часто проявляется дискомфротом после или при мочеиспускании (тем более после недавнего воспаленя).
"Килота" и соли в мочи раздражает рецепторы м.пузыря и уретры, симптомы бывают похож на цитстит/уретрит (т.н. уретральеый симптом). Вероятно - мало пьте, питание "окисляющее" мочу.
А бывает и противоположная ситуация - Щелочь и др .соли - фосфаты...
Чтобы понять причину следует пройти дообследование: ОАМ (лучше неоднократно, с оценокой кислотности, солей), можно сдать и посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин. Обязательно УЗИ почек и м.пузыря в динамике (контролировать соле/камнеобразование).
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
Клиент
УЗИ почек и анализ мочи 2 стакана есть могу Вам скинуть, посмотрите
Клиент
Андролог, Уролог
Да, скидывайте, но вы вроде как закрыли вопрос
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ,УЗИ почек и анализ мочи 2 стакана есть могу Вам скинуть, посмотрите
Клиент
Скинул анализы, посмотрите пожалуйста, по поводу закрытия вопроса, прошу прощения первый раз в этом приложении
Андролог, Уролог
Лучше сдать свежий анализ :) апрельский уж слишком древний, не отражает актуальный картины. Хотя тот был без явного воспаления - лейкоциты норма. Но бактерий много, возможно неправильный сбор - смыв. Пересдать, с максимальной гигиеной, средняя порция.
Пока смело пить фитоуросептики.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое за консультацию!