Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот , понос , колит — вопрос №3380726

Вчера была на дне рождении , пила алкоголь, съела кукуруза и арбуз.Проснулась сегодня колол живот, в разных частях , 2 раза сходила в туалет нормально , 2 вторых раза появился понос.Болит низ живота и слева , при прощупывание слева больно , справа когда нажимаю отделает влево, болит где пупок еще .Сейчас появилась слабость , и беспокоит боли в животе не сильные .Пила с утра полисорб
Болит то появляются , то исчезают, вот пока писала были, а сейчас прошло время исчезали, еще появилась слабость и головокружение

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете могут быть характерны как для пищевой токсикоинфекции, так и для острого гастроэнтерита, который мог возникнуть на фоне перегрузки жкт (употребление алкоголя с арбузом и кукурузой)
В подобных случаях рекомендуют поддерживать водно-электролитнвй баланс организма. Для этого рекомендуется пить больше жидкости, Возможно использование регидратационных растворов (регидрон) по 10-15 мл каждые 15 мин.
Продолжить прием энтеросорбентов (смекта по 1 пакетику или полисорб по 1 ст ложке) до 3х раз в день
При болях и спазмах в животе рекомендуют прием мебеверина (дюспаталин) по 200 мг 2 раза в день или метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день
Пищей жкт лучше не перегружать. Можно есть рис, бананы, сухарики, грудку. компот. Свежие фрукты и овощи временно исключить, острое, жареное, копченое тоже чтобы не перегружать жкт.
Если самочувствие остаётся стабильным (нет резкого ухудшения), можно понаблюдать ещё 12–24 часа, следя за симптомами. Но если боль усиливается или сохраняется, лучше показаться очно врачу— чтобы исключить серьёзные патологии.
Клиент
Алина Игоревна, боли прошли , а после того как поела появилась легкая тошнота , и понос
Клиент
Алина Игоревна, и после еды появились боли , сначала прошло все, а после того как поела тяжесть, и легкие боли , и понос
Терапевт
После отравления такие симптомы могут сохраняться до 7-10 дней
Поэтому даже не все продукты разрешены сразу к употреблению, чтобы не перегружать жкт.
Чтобы быстрее вывести токсины из организма, как раз принимают энтеросорбенты и пьют больше жидкости.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В данном случае при болях можно дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды, при диарее - смекта по 1 пак до 3 раз в день . В течение нескольких дней рекомендуется щадящая диета , ограничить алкоголь, газированные напитки, жирные, жареные, острые блюда.