Консультация терапевта /

Расшифровать анализ — вопрос №3380820

Помогите, пожалуйста, понять значение показателей по холестерину

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: повышен ЛПНП, не ЛПВП, обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины. ЦПК снижен- гемоглобин снижен больше, чем количество эритроцитов, содержание гемоглобина в эритроците, ср объём эритроцитов снижен, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (у мужчин клинически значимое повышение если выше 300, это маркер воспаления в данной случае, на повышение холестерина тоже реагирует как на воспаление), смотрим по другим показателям: трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
УЗИ сосудов сделать всего тела?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лучше УЗИ БЦА, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, супруг сделал узи, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, все в норме не переживайте.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, по анализы повышен общий холестерин и ЛПНП, это повышает риск развития атеросклероза. Для профилактики его развития назначается диета богатая клетчаткой, снижение животных жиров (красное мясо, молочные продукты высокой жирности), рекомендуется средиземноморская диета.
Так же необходимо оценить риски: есть ли заболевания сердца и сосудов? Был ли инфаркт, инсульт, сахарный диабет? Курите ли? Бы ли ли данные заболевания у родственников в молодом возрасте?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров воды. Так же имеет место повышение уровня холестерина. Обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

Скажите, ранее выполняли УЗИ БЦА?
Терапевт
Здравствуйте. Уровень холестерина и его фракции повышены, при подобных результатах анализов лучше пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
А также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, который тоже может вызвать повышение холестерина.

На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.

Также обращается внимание недостаточность витамина Д3, что-то принимаете для его повышения?