Отеки, варикоз после родов

Уважаемые , специалисты Родила 26.07 (4 дня назад) У меня появились сильнейшие отеки , ноги разбухают до невероятных размеров , так же есть варикоз , он был до беременности и в беременность ухудшился , ноги крутит , они болят , так что спать невозможно Закидываю ноги на стенку , надеваю компрессионные чулки , мажу Венарусом, пью много воды , НО все равно не помогает Отеки в беременность были, но не такие большие и совсем не болели Ребенок у меня полностью на ИВ , подскажите , что можно пропить и как с этим бороться

Мигрень без ауры
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если проходили ранее УЗИ вен нижних конечностей то прикрепите к вопросу результат.
В целом при варикозе рекомендации на всех стадиях одинаковые и они следующие:
- Избегать длительных статических нагрузок на нижние конечности.
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки, езда на велосипеде, плавание).
- Эластическая компрессия нижних конечностей (компрессионный трикотаж 2 класс) постоянно при длительных статических нагрузках (днем, на ночь снимать).
- Избегать посещения бани, сауны, горячей ванны.
- Тяжелые физические нагрузки, поднятие и перенос тяжестей исключить
- Диосмин в комбинации с гесперидином (детралекс либо венарус) 1000мг*1 раз в день, утром, во время приема пищи, курсами по 2 месяца, 2 раза в год.

Возможно необходима операцию - на этот вопрос можно ответить только по результатам УЗИ.

Здравствуйте, а что делать с отеками?

Принятый ответ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, выполнялась ли ультразвуковая диагностика вен нижних конечностей? Если да, приложите результат к вопросу. Если нет, необходимо планово выполнить данное исследование, чтобы более прицельно говорить о лечении.
В вашем случае рекомендуют:
1. Использование компрессионного трикотажа (чулки или колготки) - 2й класс компрессии, носить при ходьбе, длительном положении сидя, на ночь снимать. Надевать лучше не опуская ноги вниз с утра. Это основной способ борьбы с отеками
2. Прием флеботоников (например: детралекс 1000 мг у сутки - курс 2 месяца 2 раза в год)
3. Местно, на носить на кожу ног, отеки: лиотон - гель или детрагель 2 раза в сутки
4. Кроме того, использование физических методов, таких как:
- контрастный душ на область ног
- возвышенное положение ног

Добрый день! Спасибо, а что с отеками делать?

как я указала в своем первом заключении, основной метод борьбы с отеками - ношение компрессионного трикотажа, жидкий компонент крови будет меньше выходить в пространства за счет сдавления, соответственно отеки будут меньше. Кроме того, детралекс тоже помогает бороться с отеками

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно отеки связанные с беременностью проходят уменьшаются в течение месяца. Чтобы ускорить процесс важно использовать чулки 2 класса компрессии с утра и до вечера ежедневно, ежедневно ходить не менее 10 тыс шагов в сутки, ноги держать в возвышенном положении во время отдыха. Чтобы назначить какие-либо препараты, нужно сначала выполнить УЗИ вен нижних конечностей и затем очно показаться врачу флебологу или сосудистому хирургу, без этого прием препаратов на свой страх и риск, иногда неплохо помогают венотоники, например детралекс или флебодиа, принимают обычно курсом 2-3 месяца

Принятый ответ

Александра, добрый день! В этом случае необходимо обязательно сделать узи вен нижних конечностей с целью исключения тромбоза глубоких вен нижних конечностей. В зависимости от результата будет назначено уже лечение. С целью уменьшения симптоматики сейчас нужно носить компрессионный трикотаж второй степени компрессии с перерывом на ночь. Лучше взять чулки фирм Sigvaris, Medi, Ofa, Idealista.