Зуд на пальце

Добрый день! Не совсем понимаю к какому врачу обращаться с данной ситуацией (может вы подскажите). А так дело в том что ночью на мизинце левой руки почувствовала сильный зуд и жжение. Посмотрела на палец, думала вдруг комар укусил, но никакого следа от укуса комара не обнаружила. Через день появилось такое пятнышко (фото приложила, да видно плохо, но по другому не получилось сфоткать) на что это похоже? Помогите

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, это действительно либо укус, либо какой-то дерматит. Можно обратиться к дерматологу, чтобы он оценил ситуацию. Но в целом повода для паники нет. Если беспокоить сильный зуд, то можно принять антигистаминное и наблюдать за состоянием дальше. Если будут появляться дополнительные элементы высыпаний, тогда точно стоит обратиться к дерматологу.

Оксана Александровна, а дерматит бывает резкое начало? Просто слишком рещко начал гореть палец и чесаться? Буквально минут через 5 отпустило

По разному бывает, но как правило дерматит действительно более медленно развивается и стойкий в своих симптомах

Оксана Александровна, добрый день! Такой вопрос не по теме:пришла в салон депиляции и мне кое какие волоски, которые не смогли удалить воском убрали пинцетом, но пинцет был не из крафт пакета, его просто побрызгали дезинфектором. Скажите таким образом нельзя заразится вич, гепатит? Ранок у меня видимых нет

Нет, тут нет никакого контакта так называемого кровь - кровь, то есть ваш кровоток не контактировал с чужой кровью, поэтому никаких рисков нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация дерматолога, терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вероятно это вирусная инфекция, возможно, что герпес
При лёгком течении пройдет самостоятельно в течении недели
В подобной ситуации можно просто понаблюдать, без специфического лечения

Ирина Владимировна, добрый день! Такой вопрос не по теме:пришла в салон депиляции и мне кое какие волоски, которые не смогли удалить воском убрали пинцетом, но пинцет был не из крафт пакета, его просто побрызгали дезинфектором. Скажите таким образом нельзя заразится вич, гепатит? Ранок у меня видимых нет

Если волосы убрали без травмирования кожи, то риска нет в подобной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По описанию и фото похоже на укус насекомого, занимаются обычно дерматологи.
Пока можно обработать "Фенистилом", если зуд сильный, и понаблюдать день-два.

Ольга Александровна, то есть укус насекомого может быть без видимого особо следа?

Доброе утро! По фото видна красная точка 1-2 мм. Да, выраженной местной реакции может и не быть.

Ольга Александровна, добрый день! Такой вопрос не по теме:пришла в салон депиляции и мне кое какие волоски, которые не смогли удалить воском убрали пинцетом, но пинцет был не из крафт пакета, его просто побрызгали дезинфектором. Скажите таким образом нельзя заразится вич, гепатит? Ранок у меня видимых нет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото вероятно это укус насекомого (комара, мошки). Возможное лечение данной патологии приём антигистаминных препаратов (зодак, зиртек, фенистил гель, лоратадин).

Алексей Александрович, то есть укус может не оставить следа?

Все верно,, может не оставить следов укуса.

Алексей Александрович, добрый день! Такой вопрос не по теме:пришла в салон депиляции и мне кое какие волоски, которые не смогли удалить воском убрали пинцетом, но пинцет был не из крафт пакета, его просто побрызгали дезинфектором. Скажите таким образом нельзя заразится вич, гепатит? Ранок у меня видимых нет

Не волнуйтесь. Риска заражения данными инфекциями нет.