Консультация инфекциониста /

Зуд на пальце — вопрос №3380987

Добрый день! Не совсем понимаю к какому врачу обращаться с данной ситуацией (может вы подскажите). А так дело в том что ночью на мизинце левой руки почувствовала сильный зуд и жжение. Посмотрела на палец, думала вдруг комар укусил, но никакого следа от укуса комара не обнаружила. Через день появилось такое пятнышко (фото приложила, да видно плохо, но по другому не получилось сфоткать) на что это похоже? Помогите

Возраст: 21

Инфекционист
Здравствуйте. Скорее всего, это действительно либо укус, либо какой-то дерматит. Можно обратиться к дерматологу, чтобы он оценил ситуацию. Но в целом повода для паники нет. Если беспокоить сильный зуд, то можно принять антигистаминное и наблюдать за состоянием дальше. Если будут появляться дополнительные элементы высыпаний, тогда точно стоит обратиться к дерматологу.
Клиент
Оксана Александровна, а дерматит бывает резкое начало? Просто слишком рещко начал гореть палец и чесаться? Буквально минут через 5 отпустило
Инфекционист
По разному бывает, но как правило дерматит действительно более медленно развивается и стойкий в своих симптомах
Клиент
Оксана Александровна, добрый день! Такой вопрос не по теме:пришла в салон депиляции и мне кое какие волоски, которые не смогли удалить воском убрали пинцетом, но пинцет был не из крафт пакета, его просто побрызгали дезинфектором. Скажите таким образом нельзя заразится вич, гепатит? Ранок у меня видимых нет
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация дерматолога, терапевта.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вероятно это вирусная инфекция, возможно, что герпес
При лёгком течении пройдет самостоятельно в течении недели
В подобной ситуации можно просто понаблюдать, без специфического лечения
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Такой вопрос не по теме:пришла в салон депиляции и мне кое какие волоски, которые не смогли удалить воском убрали пинцетом, но пинцет был не из крафт пакета, его просто побрызгали дезинфектором. Скажите таким образом нельзя заразится вич, гепатит? Ранок у меня видимых нет
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По описанию и фото похоже на укус насекомого, занимаются обычно дерматологи.
Пока можно обработать "Фенистилом", если зуд сильный, и понаблюдать день-два.
Врач УЗД, Инфекционист
Клиент
Ольга Александровна, то есть укус насекомого может быть без видимого особо следа?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По фото видна красная точка 1-2 мм. Да, выраженной местной реакции может и не быть.
Клиент
Ольга Александровна, добрый день! Такой вопрос не по теме:пришла в салон депиляции и мне кое какие волоски, которые не смогли удалить воском убрали пинцетом, но пинцет был не из крафт пакета, его просто побрызгали дезинфектором. Скажите таким образом нельзя заразится вич, гепатит? Ранок у меня видимых нет
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото вероятно это укус насекомого (комара, мошки). Возможное лечение данной патологии приём антигистаминных препаратов (зодак, зиртек, фенистил гель, лоратадин).
Клиент
Алексей Александрович, то есть укус может не оставить следа?
Инфекционист
Все верно,, может не оставить следов укуса.
Клиент
Алексей Александрович, добрый день! Такой вопрос не по теме:пришла в салон депиляции и мне кое какие волоски, которые не смогли удалить воском убрали пинцетом, но пинцет был не из крафт пакета, его просто побрызгали дезинфектором. Скажите таким образом нельзя заразится вич, гепатит? Ранок у меня видимых нет
Инфекционист
Не волнуйтесь. Риска заражения данными инфекциями нет.