Частый цистит

Добрый вечер! Уже давно сталкиваюсь с такой проблемой как цистит, никак не могу разобраться с причиной и найти хорошего специалиста, который бы помог. Проблема в том, что страдаю частым рецидивами цистита. Чем уже только не лечилась, и антибиотики самые разные и противомикробные препараты и травы. Сдавала многочисленные анализы за весь период лечения, но за последнее время все чистые. Ни воспалений, ни в посеве ничего нет. Отсюда вопрос, как подобрать препарат и что принимать, когда случаются рецедивы или как их можно предотвратить? Обычные травы и обезболивающее не помогают.

Хронический цистит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный анализ от 18.09 без воспаления. А обострение жалоб связываете с половым актом? Если ли проблемы с ЖКТ?
Рекомендуется в таких случаях сейчас сдать свежий общий анализ мочи с соблюдением правил сбора для подтверждения воспаления: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также данное состояние могут провоцировать проблемы по гинекологии и с желудочно-кишечным трактом, например запоры. В этом случае необходимо нормализовать работу ЖКТ, у гинеколога проконтролировать мазки на микрофлору, Фемофлор скрин.
Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить.
Пока можно порекомендовать для самоочищения мочевыделительной системы: обильное питьё, Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.
Также принимайте Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Он улучшит общее состояние, устранит симптомы цистита и будет способствовать профилактике рецидивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! С половым актом не связываю, по гинекологии все анализы сдавала, в том числе фемофлор, там все в порядке. С жкт тоже все исправила, нормализовала работу кишечника, пропила курс пробиотиков. Анализы сдаю всегда соблюдая правила, которые вы написали. На кресле у уролога также осматривалась, никаких особенностей не было выявлено. Анальный секс не практикую.
Канефрон уже пропивала курсами и не раз, не знаю стоит ли опять. Клюква и морсы присутствую в рационе, также как урологические сборы и тд. А вот lactoflorene цист ещё не пробовала, спасибо за наводку! Но поможет ли он в случае сильного приступа цистита?

Должен. Пробуйте. И тогда нужно обследовать партнёра - Андрофлор нужно сдать.

Принятый ответ

Добрый вечер.Есть ли связь обострений с ПА?Анализы сданы в момент обострения без приема каких-либо препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуй! Спасибо за Ваш ответ! С половым актом не связываю. Да, анализы сданы в момент обострения, до начала приема препаратов.

Анализ мочи у Вас спокойный,отсюда следует,что проблема не с мочевым пузырем.Интересует результата Фемофлор 16 и мазок на чистоту.Вы сдавали их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Римихановна, по гинекологии все анализы сдавала в том числе эти. В фемофлоре сначала был умеренный дисбиоз, после приёма многочисленных антибиотиков и противомикробных препаратов. После лечения и повторного анализа, все было чисто. Но цсититы продолжились.

Приложите последний фемофлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Римихановна, приложила.

Нескромный вопрос.Вы мастурбируете?По фемофлору все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Римихановна, да, бывает.

Попробуйте Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10 дней.Далее по ситуации.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать