Новообразования под языком

Примерно месяц назад появились 3 прыщика под языком. Боль есть, но не понятно от этого или нет( не локализованная), иногда боль в области передних резцов ( десна), жжение. Курю. Обращалась к стоматологу, пародонтологу, светили лампой, светит зеленым светом, но точный диагноз не поставили, посоветовали обратится к более опытному хирургу стоматологу

Гинекологические, принимаю 3мес диеногест
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария)
Добавьте фото для более полной информации)
Проявилось после начала приема Диеногеста?
Что курите? Обычные Сигареты или электронку?
Прыщики постоянно в полости рта, или то проходят, то опять появляются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, с диеногестом не связываю. Курю обычные сигареты, иногда электронные. Боюсь что это рак. Прыщи постоянные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, фото прикрепила

Нет, при онкологии лампа бы показала изменение слизистой

Фото смазаны немного)
Внизу под языком идет подъязычная слюнная железа.
Слюны достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, а лампа полностью исключает онкологию ?прыщи по типу везикул ( как при ветрянке на коже), хотя жидкости нет внутри вроде

Если пузырек , то это возможно как мелкие кисты. Но по фото ничего страшного не видно
Да , дампа просвечивает изменение участков слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте. Фотографии очень нечёткие, по ним практически ничего не видно. За месяц они как нибудь менялись, может больше-меньше становились. Сухость во рту не появлялась? Чем-то уже пытались лечить, была ли положительная динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лиана, изменений нет. Лечила Грамидин, Имудон

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! К сожалению, фотографии плохого качества. Подскажите, слюна нормально выделяется? «Шарики» всегда одного размера? При приеме пищи боль усиливается или нет? Рекомендуется, конечно, показаться стоматологу хирургу, возможно образования связаны со слюнной железой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Изабела Ваховна, сухости нет. Шарики один больше другие 2 меньше, иногда от холодной пищи боль, в покое жжение

Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Если не пройдет, то очный осмотр стоматолога хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. К сожалению, фотографии очень плохого качества. Скажите, пожалуйста, слюна выделяется в том же объеме, как и раньше? Нет ли сухости во рту? Меняется ли размер образований? Чем-то уже лечили?

Принятый ответ

Здравствуйте
Под языком есть бахромка языка,она выглядит как симметричные выросты,похожие на сосоки иногда
Фото очень нечеткие,патологического не видно ничего
Опишите конкретнее боль,ноющая/пульсирующая/жжение?как начинается от чего проходит?лечение какое-то назначали?

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации, отметьте ,пожалуйста ,маркером на фото ,конкретные места,которые беспокоят.Судя по фото ,нет ничего криминального. Под языком расположены мелкие слюнные железы,сальные и лимфатические узелки.Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое фото высунутого сильно языка ,чтоб была видна вся его передняя поверхность. Вид языка может дать больше информации о происходящем.И подробнее опишите имеющиеся жалобы.Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос