Завышенный показатель Анти-ТПО

Здравствуйте. Во время второй беременности выявлены проблемы с щитовидкой. Принимала эутирокс. Родила 2 месяца назад. В настоящее время: ТТГ: 0,4458 Т4 свободный: 12,98 Анти-ТПО: 82,94, что является не нормой. Нужно ли принимать эутирокс, в какой дозировке. Вес у меня сейчас 66 кг.

33 года

Екатерина, добрый вечер! Я ознакомилась с данными исследований и Вашей личной ситуацией.
Из них можно сделать вывод, что гормоны щитовидной железы в пределах нормы, нарушения функции щитовидной железы нет (то, как она работает). Эутирокс принимать не нужно.
По поводу высоких антител к ТПО ( тиреопероксидаза): существует так называемое носительство антител, когда они повышены, но работа щитовидной железы не нарушена, в связи с чем риски со стороны щитовидной железы для Вашего самочувствия будут отсутствовать. В течение жизни уровень антител может меняться: становиться больше, либо, наоборот, меньше. На тактику лечения не влияет изменение их уровня. Тиреопероксидаза - вещество, участвующее в выработке гормонов щитовидной железы. В обычной ситуации они находятся только в щитовидной железы. Но иногда возможен небольшой воспалительный процесс, когда эти вещества попадают в кровь, иммунные клетки с ними встречаются и запоминают их, поэтому вырабатываются антитела. Наличие антител не говорит о том, что щитовидная будет атакована иммунными клетками.
Согласно последним медицинским исследованиям, за уровнем антител в дальнейшем не следят.

В подобных случаях проводят контроль ТТГ 1 раз в 12 месяцев, УЗИ щитовидной железы 1 раз в 2-3 года.

Существует ряд исследований о том, что носительство АТ ТПО может создавать риски некоторых осложнений беременности: самопроизвольному патологическому прерыванию беременности, мертворождению, невынашиванию беременности, аномалиям развития плода. Однако, для того, чтобы не допустить подобных ситуаций производят контроль ТТГ, при его увеличении назначают медикаментозные препараты, которые и были Вам назначены при беременности.
Но в которых нет необходимости на данный момент.

Спасибо огромное за такой понятный и развёрнутый ответ.
Узи щитовидной железны делала в беременность. В ней были изменения, но узлов не образовалось. Врачи рекомендовали просто наблюдать.

Принятый ответ

Вы правы. Повторюсь, при подобных случаях УЗИ щитовидной железы контролируют 1 раз в 2-3 года.