Консультация гинеколога /

Анализ крови второй триместр 22 неделя — вопрос №3381603

Сдала анализ крови, смущает показатели , необходимо консультация

Возраст: 31

Гинеколог
Здравствуйте.
По общему анализу крови снижен гемоглобин,можно говорить об анемии.
Необходимо принимать препараты железа,из рекомендуемых препаратов можно тотема по 1 ампуле 2 раза в день,сорбифер по 1 таб 2 раза в день.
Можете выбрать любой из них .
Через месяц контроль общего анализа крови.
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию у вас ничего страшного нет, немного снижен гемоглобин, в этом случае рекомендуется принимать препараты железа два раза в день в течение месяца, Потом сдать контрольный анализ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В период беременности отмечаются изменения в общем анализе крови, характерные для беременных поэтому могут быть отклонения от референсных значений лаборатории поскольку для периода беременности нет определённых норм.

Но отмечается снижение уровня гемоглобина, это признак анемии, в подобных случаях используют препараты железа (мальтофер,тардиферон)

Препараты принимают утром желательно запивать апельсиновым соком или дополнительно принимать витамин C , чтобы железо лучше усваивалось

Далее через три недели сдать контрольный анализ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По анализу мочи нареканий нет.
Что касается крови. Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения (плазмы становится больше, форменные элементы «не успевают нагнать» и концентрация их снижается в крови в целом). Также известно, что сама беременность меняет работу многих систем, например, в норме у беременных увеличиваются уровень лейкоцитов и/или СОЭ, такие показатели СОЭ, нейтрофилов, а также эозинофилов как в приложенном анализе, не расцениваются у беременных как патология при отсутствии клинических признаков бак. инфекции.

Уточнения требуют только те, что относятся к диагностике анемии (гемоглобин, эритроциты, гематокрит…).

Нижние границы нормы гемоглобина в 1 и 3 триместре — 110 г/л, во 2 триместре — 105 г/л. Ниже — состояние считается анемией.

Вы принимали ранее препараты железа когда-нибудь?

Обычно в таком случае мы методом перебора подбираем оптимально подходящий препарат.
Можно стартовать с жидкой формы, например, принимать Тотему по 2 ампулы в сутки: ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубами. Либо же отдают предпочтение таблеткам, например, Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки.
Контроль ОАК и ферритина осуществляют не ранее, чем через 3-4 недели после начала терапии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Общий анализ мочи в норме . По общему анализу крови понижение гемоглобина , анемия лёгкой степени , поэтому рекомендую принимать железо препараты . Кушайте хорошо , мясные продукты рыба , и тд , железо содержащие продукты . Поливитамины