Консультация эндокринолога /

Консультация по результатам УЗИ и анализам — вопрос №3381751

Добрый день,прошу проконсультировать по результатам анализов и узи щитовидки.Ничего не беспокоит,но узел был с 19 лет один,наблюдаю из года в год,сейчас ещё появился маленький,но в одном узи от 18 года про него писали,в дальнейших нет,сейчас снова пишут

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования, по описанию опасности не представляют, в данном случае рекомендуется наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Впоследствии важно чтобы узелки были описаны по системе Тирадс, данная система даёт понятие требуется пункция щитовидной железы в тот или иной момент, либо так же требуется наблюдение.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Клиент
Елена Валерьевна, а то что АТ к ТПО 172 и это очень выше нормы о чем говорит и что с этим сделать?
Эндокринолог
Вот этот момент как раз сейчас дописывала, сразу не указала.

Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
Эндокринолог
Анти к ТПО никак негативно на общем самочувствии не сказываются, в данном случае самое главное, что ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, поэтому влияние на самочувствие и общее состояние исключено.
Эндокринолог
По анализу ферритина обратила внимание, что запасы железа в организме снижены, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин в норме должен быть выше 50.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы немного увеличен (у женщин норма до 18 см3). Узелки маленькие. Один из них кальцинированный, что может говорить о давности процесса (то есть узелок старый).
За ними достаточно только наблюдать с контролем узи 1 раз в год. Только важно, чтобы еще стоял риск злокачественности по классификации Тирадс
В следующий раз попросите доктора его выставить и подробно описать узлы. Это важно, чтобы отслеживать динамику

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак

Основной причиной появления узлов считается йододефицит. В таких случаях рекомендуют включить в рацион йодированную соль и продукты с высоким содержанием йода

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Да и нет препаратов или добавок для их снижения. Это миф.

Так же на функцию железы могут влиять показатели ферритина и витамина Д. Не проверяли их?
Есть ли жалобы по самочувствию?
Клиент
Анастасия Алексеевна, я ещё делала узи при ПМС,это может влиять на размер
Меня очень пугает эта цифра 172
Ферретин низкий у меня 9-12
Эндокринолог
Нет. ПМС не влияет на результат узи щитовидной железы
На цифру антител не смотрите. Они могут быть 50, 100 или даже 1000. Но результат от этого не меняется
Риск развития АИТ при этих цифрах одинаковый. Может быть и такое, что при антителах 50 развивается и очень быстро прогрессирует гипотиреоз в результате АИТ. А при антителах 1000 в течение всей жизни может не развиться гипотиреоз. Поэтому на цифру не смотрят. Важен только сам факт их повышения
Эндокринолог
При низком Ферритине рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита