Консультация педиатра /

ОАК грудничка и билирубин — вопрос №3381782

Грудничку (мальчик) 2 месяца будет 5 числа. Роды путем кс. Сдавали общий анализ крови и ещё билирубин (по рекомендации невролога после осмотра).
Ребёнок только на ГВ с рождения. Вес при рождении 4270 гр, вес в 1 мес - 5600, сейчас вес 6050 гр (ещё не 2 месяца).
Подскажите, пожалуйста, в норме ли анализы? Беспокоит повышенный билирубин. Ждать ли с прививками или делать по возрасту?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Фототерапией лечим билирубин выше 160.
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
По анализу нет противопоказаний для вакцинации
Педиатр
Добрый день

Билирубин приходит в норму до 3-4 месяцев жизни, у вас отличный показатель для двух месячного возраста, никакого лечения не требуется.

В ОАк анемии и признаков железодефицита нет.
Лейкоциты и соэ не повышены - воспаления нет.

Соотношение лейкоцитарной формулы правильное , лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, это особенность работы детского иммунитета

Анализы без патологии , повода для тревоги нет, противопоказаний для вакцинации также нет, после очного осмотра и при отсутствии жалоб можно прививать
Клиент
Ирина Александровна, то есть нет показаний к приёму препаратов от желтухи?
Педиатр
Нет, препараты по типу желчегонных ( фламин/ урсосан) вообще по современным данным никак не ускоряют выведение билирубина

Доказанным эффектом при желтухе является только фототерапия, но она показана при уровне билирубина выше 160. Это не ваш случай.
Вам ничего принимать для снижения билирубина не нужно, он придет в норму самостоятельно ближе к трем месяцам.
Результат такой абсолютно не должен вызывать переживаний.
Педиатр
Здравствуйте !

В общем анализе крови воспалительных изменений нет.
Повышение моноцитов может быть связано с контактом с вирусной инфекцией.
Гемоглобин с 1-6 мес в норме от 90 г/л.

Билирубин для данного возраста в норме!
Педиатр
Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 700).

Гемоглобин в норме. До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 г/л. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Оцениваются прежде всего показатели в абсолютных значениях. Они в норме. Не переживайте.

Что касается билирубина - то показатель, при котором показана фототерапия - 160. В остальном специфического лечения не требуется. Достаточно прикладывать ребенка к груди.
В целом анализы хорошие. Подов для беспокойства нет!

Противопоказаний к вакцинации нет.
Клиент
Владислав Юрьевич, поняла. То есть нет показаний к приёму препаратов от желтухи? Название препарата не помню.
Педиатр
Показаний нет.
При желтухе единственный доказанный способ лечения - это фототерапия. Он, как писал выше, показан при показателях билирубина более 160.
Остальные способы (препараты) не имеют клинической эффективности.
Педиатр
Здравствуйте

Билирубин если выше 160, тогда показана фототерапия
Если ниже , то рекомендуют только часто прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом
Это называется физиологическая желтуха, которая приходит в норму к 3 мес

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов