Консультация педиатра /

Результаты копрограммы грудничка — вопрос №3381918

Ребенку почти 2 месяца. На грудном вскармливании. Месяц назад появилась сыпь на лице и голове. Иногда появлялись красные пятна, со временем то уходили, то появлялись. Смущать начало бурление в животике и обнаруженный пенистый стул. Решила сдать копрограмму. Результаты отклоненные от нормы: реакция на белок положительная и лейкоциты 10-20. Подскажите, что это значит? Аллергия на белок?

Возраст: 28

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию вариант нормы
Белок-незрелость ферментов
Лейкоциты норма до 20
Можно увидеть анализ целиком ?

При Абкм по анализу отмечается скрытая кровь , эритроциты , лейкоциты и белок+
При этом визуально видно прожилки крови в Кале стабильно
Плохой набор веса
Может быть сыпь на теле
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила результат
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Посмотрела. Данных за аллергию к белкам коровьего молока – мало. В подобной ситуации рекомендуется наблюдать.
Возможно применение фермента( лактазар), это снизит симптомы транзиторной лактазной недостаточности. Посмотрела фото похоже на акне новорождённых. Это норма и физиологическое состояние
не аллергия.
Педиатр
Здравствуйте!

При АБКМ рекомендуют опираться на клинику в частности на такие симптомы: частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле, жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови, или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ), копрограмма только косвенно может указывать на наличие воспаления, но чаще всего показатели ложноположительные. Лейкоциты в норме могут быть 20.

Подскажите, отмечали ли прожилки крови в Кале? Как часто возникает пенистый стул, он впитывается в подгузник, есть ли раздражение попы? Есть ли фото высыпаний?
Клиент
Виктория Вячеславовна, один раз была одна прожилка. Пенистый стул периодически, раздражение есть. Прикрепила результаты анализа и фото высыпаний
Педиатр
Вероятнее всего прожилка была связана с натуживанием, т.к. даже по копрограмме не отмечается наличие скрытой крови. В целом анализ без отклонений.

По поводу сыпи: подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica ( например Цикапласт В5)

Сколько раз в сутки стул, он впитывается?
Т.к. нельзя исключать течение Лактазной недостаточности.
Клиент
Виктория Вячеславовна, примерно 5 раз, большая часть впитывается
Педиатр
В таком случае обычно рекомендуют введение фермента ( лактазар, колиф - более удобная форма на гв), в каждое кормление, эффект наступает в течение 2 недель.

На перианальную область рекомендуют наносить судокрем после каждой смены подгузника.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина !
Сможете фото высыпаний прикрепить ?
Копрограмма в целом анализ не информативный , у деток до 3-4 лет ферменты не зрелые и поэтому + белок , лейкоциты до 30 допустимы .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила результаты и фото высыпаний. Стул пенистый
Педиатр
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений
Лейкоциты до 30 допустимы
Педиатр
Здравствуйте

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Педиатр
Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно акне нороворожденных.

Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).

По копрограмме Воспалительных изменений нет. Лейкоциты у грудничка в норме до 20. Белок при отсутствии других симптомов и изменений в копрограмме это проявление ферментативной недостаточности.

При абкм основные симптомы:
Прожилки крови в кале
Недостаток набора веса
Обильные срыгивания

При ЛН стул пенится, впитывается в памперс как вода, раздражение перианальной области есть.

Подскажите перечисленные симптомы беспокоят ребёнка?
Клиент
Ирина Михайловна, стул периодически пенится и большая часть впитывается, раздражения тоже есть
Педиатр
Наиболее вероятно по описанию симптомов есть признаки ЛН.

Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.

ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте.

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Ферменты дают минимум 2 месяца. Затем смотрят на состояние кала и животика. Как кал нормализуется, то можно постпенно отменять. Сначала убираем с дневных кормлений, потом с ночных кормлений.