Сухость во рту

Здравствуйте. Из-за боли в спине 2 дня делала уколы тексареда. Сегодня утром сделала второй укол. Спустя 6 часов резко появилась сильная сухость во рту, вяжет как после хурмы, сухость глаз и кружится голова. Это может быть побочным эффектом?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, может. Препарат Тексаред действующее вещество теноксикам применяется 1 раз в сутки. Коротким курсом 1-2 дня. В период применения теноксикама необходим контроль протромбинового индекса (на фоне приема непрямых антикоагулянтов), концентрации глюкозы в крови. НПВС класса оксикамов. Оказывает мощное анальгезирующее и противовоспалительное действие, жаропонижающий эффект выражен менее отчетливо. Теноксикам способен задерживать ионы калия, натрия, а также воду. Питьевой режим рекомендую увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описание симптомы могут соответствовать побочному эффекту тексареда.
При выраженных побочных действиях рекомендуют сменить препарат на Амелотекс 1,5 в/м 1 раз в день, 5 дней.

При длительном применении НПВС рекомендуют защищать слизистую оболочку желудка. В таких случаях назначают Омепразол 20 мг 2 раза в день, за 30 мин до еды,10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, описанные вами симптомы могут быть связаны с побочными эффектами теноксикама, хотя они не самые типичные

В таком случае рекомендуется:
Пить больше воды из расчета 30 мл на кг веса;
Сменить препарат , например, эторикоксиб 60 мг 1 раз в день;
Измерит давления раз имеется головокружение

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Описанные симптомы похожи на побочное действие препарата Тексаред, которые обычно проходят в течении 72 часов. В подобных случаях врачи могут рекомендовать обильное питьё, контроль артериального давления, смена препарата на аналог (например, Мелоксикам).

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Сухость слизистых оболочек - это один из возможных побочных эффектов для группы нестероидных противовоспалительных препаратов , к которой относится Тексаред

Головокружение - это тоже один из частых побочных эффектов со стороны нервной системы при приеме . Он тоже указан в инструкции к препарату.

То , что симптомы появились спустя несколько часов после второго укола, как раз возможны на фоне развития побочной реакции , когда концентрация препарата в организме достигла определенного уровня.

Больше уколы делать не нужно, можно заменить на другую группу , например на целекоксиб , мелоксикам

Чтобы уменьшить сухость во рту и помочь организму быстрее вывести препарат , важно усилить питьевой режим , пить больше чистой воды

Для снятия дискомфорта в глазах можно использовать капли типа Хило-Комод, Окутиарз 5- 6 раз в день

Обычно такие побочные эффекты полностью проходят в течение 1-2 дней после отмены препарата