КТ челюсти, расшифровка
Пожалуйста помогите в расшифровке КТ челюстей, что означают затемнения посередине на нижней челюсти и затемнение на верхней челюсти справа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Нижние зубы как-то беспокоят? Нет ли подвижности? На нижней челюсти разность контраста - это плотность костной ткани, просто где-то её больше, где-то меньше. А сверху справа Вы имеете в виду в районе пазухи или зуба ? Или что конкретно?
Анна Викторовна, на верхней челюсти была операция справа, полтора месяца назад, теперь там затемнение рядом, это не похоже на опухоль,? Периодически болит это место.
Анна Викторовна, да, нижние зубы беспокоят, но не шатаются. Я делала чистку зубов, после этого начались боли, прошло около месяца, не могли мне занести инфекцию?
Ольга, на верхней челюсти это точно не опухоль. Если операция затрагивала костную ткань, то такая картина - это нормально. Как давно была операция? На верхней челюсти костная ткань восстанавливается около 6 месяцев.
На нижней челюсти в плане затемнения - это меньшая по плотности кость в середине. Путём профессиональной гигиены инфекцию занести не могли, если только убрали камни с пришеечной части зубов и они стали чувствительными.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга)
В центральной части на нижней челюсти просто разная плотность костной ткани.
На верхней челюсти справа вы имеет в виду участок затемнения после ближе а краю ?
Что беспокоит вас?
Наталья Александровна, на верхней челюсти справа была операция 1,5 месяца назад, теперь там рядом затемнение , это не может быть опухолью, это место беспокоит меня периодически.
Какая операция была?
Нет, на опухоль не похоже
Наталья Александровна, загрузила. Там вырос нарост внутрь и травмировал десну. Его вырезали , я так понимаю, с куском кости десны.
Да, я про него говорила
Скорее всего была убыль костной ткани в этом месте,
Нарост на десне был как понимаю, был мягкий или плотный?
Наталья Александровна, он был внутренний, так что не знаю, скорее всего плотный, на рентгене просачивался как костное образование
патологического образования нет, просто в этом месте пока нет костной ткани
Принятый ответ
Здравствуйте! На нижней красным маркером обведен нижнечелюстной канал, в нем проходит одноименный нерв-это анатомическое образование. Сверху гайморовы пазухи , тоже норма. Или вы про что-то другое спрашиваете?
Изабела Ваховна, да, на верхней челюсти справа была операция и там теперь рядом затемнение на челюсти. Это не похоже на опухоль? И внизу затемнение на челюсти под зубами.О чем это говорит?
Сможете обвести маркером, пожалуйста? Я ничего не вижу сомнительного. Только канал внизу, и пазуха наверху
Изабела Ваховна, один из врачей мне сказал, что затемнение на нижней челюсти может быть вызвано воспалением кости. Может быть такое?
Внизу просто разная плотность костной ткани, поэтому так выглядит, это норма
Нет, на снимке просто разная плотность костной ткани, не воспаление
Изабела Ваховна, подскажите, как добавить снимок сейчас?
К вопросу можно приложить. Но я сама не добавляла никогда, поэтому точно не отвечу, лучше связаться с поддержкой, они помогут🙏🏼
Изабела Ваховна, загрузила
А операция когда была? На опухоль не похоже, просто кость свежая слабо минерализованная скорее всего
Изабела Ваховна, 1,5 месяца назад
Тогда все в норме. Костная ткань формируется до 6 месяцев. 1,5 месяца еще кости нет. Поэтому норма
Принятый ответ
Здравствуйте
Обведите на снимке,что имеете в виду под затенениями
Сверху верхнечулюстной синус-пазухи с 2 сторон
Снизу посередине под зубами таком рисунок кости
По поводу зубов ничего патологического,кроме генерализованного пародонтита-убыль костной ткани
Принятый ответ
Здравствуйте
Про какие именно затемнения на нижней челюсти Вы имеете ввиду?
На верхней челюсти то, что отметили - структура кости. Там какая-то ямка, возможно, после удаления зуба так осталось
В общем и в целом ничего необычного не вижу, есть только убыль костной ткани