Ребенок не разговаривает

Здравствуйте Сыну почти 1,7 г плохо реагирует на свое имя, в глаза смотрит, игрушки в основном машинки нравятся, пирамиду собирает, но не по порядку, сортер, магнитную рыбалку освоил, вилкой ест, ложкой не получается, но я сама обычно кормлю, со стакана пьет. Недавно появился второй малыш, соответственно пока была беременной включала мультики, при этом либо только их смотрит либо фоном и играет. Очень переживаю, что не повторяет слова, не показывает предметы, не выполняет просьбы типа принести что-то. На других детей не реагирует, на новорожденного тоже. Папа мало с ним проводит время, к нему плохо идет. В основном со мной проводит время и с бабушкой и дедушкой, их узнает, к чужим не идет. Если что-то ему нужно берет меня за руку и подводит и моей рукой может показать. Слова не говорит, только мама, баба, дада и др.слоги, но мне кажется он их неосознанно произносит. Грешу конечно на мультики или пора обратиться очно к специалистам?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию есть признаки темповой задержки психоречевого развития. Дети раннего возраста могут не всегда реагировать на имя например если чем то заняты или увлечены . Скажите есть самостоятельный указательный жест в пространстве ? Понимает обращенную речь?

Регина Динисламовна, здравствуйте. Очень хорошо понимает пойдём смотреть мультики. А так когда зову купаться или на прогулку понимает

Регина Динисламовна, указательному жесту я его сама не учила, может поэтому не знает?

Ничего критичного на данный момент нет. Но нужно заниматься : развивайте мелкую моторику, читайте книги, можно посещать центры раннего развития и занятия с нейропсихологом. Из обследований стоит пройти ээг и асвп исследование

Указательный жест обязательно использовать в играх ; показывать и проговаривать. Стимулировать чтобы сам показывал то что ему нужно

Регина Динисламовна, а может ребенок так вести себя после стресса? Неделю была в роддоме, он впервые остался без меня. И еще с полгода он практически каждую ночь гуляет по 1,5-2 ч. При этом днем он бодрый и на дневной сон укладывается легко.Может ночной сон влиять на его развитие?

При стрессе может быть временный откат, те утрата ранее обретенных навыков . В вашем случае отката нет. По поводу сна это проявления повышенной нервной возбудимости . Чаще всего связано со скачками роста , перевозбуждением в течение дня. На речь это не влияет . Важно строго соблюдать режим дня, чаще гулять на свежем воздухе, исключить мультфильмы особенно перед сном. Сдайте кровь на ферритин и железо и витамин д - дефициты могут оказывать влияние на качество сна

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно сходить на очную консультацию к неврологу , и врач уже решит надо ли показать ребёнка психиатру .
Больше разговаривайте с ребёнком , читайте ему , задавайте уточняющие вопросы (ты будешь кашу или суп ? ) . Обязательно следите чтобы ел твердую пищу (яблоко , морковь ) . На всякий случай проверьте слух

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Получится пройти тестирование мчат? По возможности покажитесь сурдологу и психиатру, еще можно сделать ээг а от этого отталкиваться.

Юлия Юрьевна, вчера прошла тест, высокий риск. Но я хочу еще раз внимательно каждый вопрос с ребёнком проработать

Да, я соглашусь с вами что тест можно пройти в динамике.

Принятый ответ

добрый день, Гульмира, в этом возрасте самое главное, что должно смутить по речи - это отсуствие понимания обращенной к ребенку речи. Если ребенок понимает обращенную речь, выполняет сложные инструкции "возьми книжку отнеси на место", "возьми одежду и пойдем одеваться", то значит психическое развитие ребенка идет адекватно, фразовая примитивная речь должна возникать с 1.9 мес до 2.3 мес, то есть по типу "хочу пить", "где папа", пока еще рано бить тревогу, можно подождать еще 2-3 мес (при условии что ребенок хорошо понимает обращенную речь сейчас", если далее развития речи никакого не будет, то есть смысл обратиться очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а часто Вы сейчас стараетесь полностью убирать мультики, заменяя их на живое общение и игру? Очень рекомендую очно показаться неврологу и детскому психологу, чтобы развеять все тревоги. Описанное действительно вызывает некоторые вопросы, особенно отсутствие реакции на имя и нежелание взаимодействовать с другими детьми. Мультики точно усугубляют ситуацию, они не учат диалогу. Игрушки собирает хорошо, это радует. Но важнее сейчас наладить контакт, много говорить с ним, комментировать все действия. Пусть папа попробует найти их общее дело, например, возню с машинками. С рождением второго малыша ему требуется еще больше Вашего внимания и терпения.