Ребенок не разговаривает
Здравствуйте. Малыш, 1,11 месяцев (02.12.2026 будет ровно 2 года) Указательный жест появился в 1,9-1,10 Разговаривает на своём языке Машет ручкой и говорит ка(типо пока) Когда бьет по мячу , говорит гол. Жестами все показывает и объясняет (если хочет кушать, то идёт на кухню и подходит к своему стульчику, или берет пульт и приносит, когда хочет мультики, когда купаться желает- идёт в ванну) Папа, мама не говорит. На улице не убегает, если что-то хочет и мы( родители) отказываем ему в этом (например качаться на качелях, он там засыпать любит), то может подойти к чужим людям и попросить их выполнить желаемое. С детьми любит побегать. В книге пальчиком тыкает и ждёт, пока мы ответим ему, что это такое, сам пытается сказать, но не получается, повторяется только интонация. Обращенную речь понимает не всегда, понимает больше жестами. Например: говорю пошли и протягиваю свою руку. Прикладываю: результаты ЭЭГ и узи сосудов. Во время родов была гипоксия, но по шкале дали 9/9. Грудь взял сразу, ночью спал хорошо, только сейчас у нас наблюдается регресс сна, не хочет принципиально ложится спать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста сурдолог очно консультировал ?
В таких случаях рекомендую начать занятия с логопедом, дефектологом, больше занятий на развитие мелкой моторики, ограничить просмотр тв , гаджеты
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Алена Алексеевна, прикрепила результаты исследований
По ЭЭГ и узи сосудов вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты исследований не вижу. Сколько длилось ээг, сурдолога смотрел? Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Сейчас важны развивашки, можно попробовать посещать занятия мама плюс малыш.
Юлия Юрьевна, результаты прикрепила
По Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По узи сосудов и шейному отделу имеются анатомические особенности , с речью быть связаны не должны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тревожные моменты есть , это требует осмотра лора (выполнение темпанометрии, исключение аденоидов), а так же сурдолога. Если по этой части асе будет хорошо, то, возможно, это темповая задержка развития , которую важно корректировать у логопеда игрового и нейропсихолоа, а так же убрать полностью тв даже фоном и больше общаться с малышом дома.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС кровоток в пределах возрастной нормы. Электроэнцефалография проведена короткая( малоинформативная), но по ней эпиактивность не зарегистрирована. Обычно рекомендуется проведение видеомониторинга ЭЭГ во время сна не менее 2-4 часов. Для исключения патологии слуха обычно назначается консультация сурдолога, проведение АСВП с 6 пиком.
Принятый ответ
Фарида, здравствуйте! Помню ваш предыдущий вопрос, скажите дома занимаетесь ежедневно (рекомендации выполняете) Есть хоть минимальная положительная динамика? К сурдологу обращались?
Кристина Эдуардовна, сурдолог проверял нас во время выписки из роддома, слух был отличный, да и в целом слышит хорошо, на мультики бежит сразу. Динамика положительная есть, каждый день ребенок становится все более сообразительным, есть разные слоги, мычит, но вот именно разговорной речи нет, говорит на своем больше
Замечательно, Фарида, что появляются новые слоги, становится больше понимания. Малышу первично надо запустить саму речь, и только после этого стимулировать фразовую речь. Поэтому сейчас даже не акцентируйте внимание на этом и тем более не заставляйте малыша что-то сказать фразой. Продолжайте заниматься и наблюдать динамку. И, повторюсь, если к 2,1г улучшений не будет, тогда нужна будет комплексная диагностика, о которой писала вам ранее.