Острый панкреатит

Здравствуйте, подозрение на острый панкреатит. Ноющие, опоясывающие боли в верхней части живота, озноб, слабость, изжога, тошнота. После еды рези. Моча по консистензии похожа на пиво, мутная. Чешутся ладони и стопы. Назначили Креон, Дюспаталин, Квамател, Рабепразол. Анализы мочи, крови и узи прикрепляю ниже. Диагност озвучил "Дискенезию желчного пузыря". Расшифруйте пожайлуйста результаты анализов и дальнейший план действия, грамотной консультации не получила.

Дистрофия миокарда, инсулинорезистенность, неалкогольный цироз печени, гипертония. Токсический зоб оперирован 2003 году
53 года

Здравствуйте! По Вашим анализам - биохимия без патологии, по общему анализу мочи есть небольшие изменения. Я бы рекомендовала пересдать биохимию в другом месте, Потому что показатели не сходятся - по анализу мочи есть билирубин и по Вашему описанию, так же изменения по Узи, а по биохимии все хорошо.
Вероятнее всего Ваше состояние связано с погрешностью в диете. Но я бы так же рекомендовала сдать кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно для исключения паразитов(информативнее конечно будет дуоденальное зондирование), сдать кал на эластазу (оценить функцию поджелудочной железы). Продолжить назначенное леечние.

Наталья Михайловна, а что означает белок в крови и мочи, превышены показатели, что с этим делать?

Принятый ответ

лимфоциты могут быть повышены при воспалении, так же и белок в моче. Это не специфические показатели(то есть не означают определенный диагноз, могут быть при разных состояниях)

Наталья Михайловна, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса. По описанию жалоб и прикреплённым результатам возможно, что симптомы связаны с нарушением оттока желчи и реакцией поджелудочной железы. На УЗИ отмечается перегиб желчного пузыря, изменения в протоках, поджелудочная с признаками умеренной нагрузки. Боль, изжога, мутная моча, зуд кожи и повышение билирубина при этом могут быть проявлениями билиарного застоя. Повышенная амилаза и ферментная недостаточность тоже укладываются в эту картину. В таких случаях обычно применяют спазмолитики, ферменты (например, Креон по 25 000 ЕД 2–3 раза в день во время еды), препараты для снижения кислотности и, при признаках застоя, урсодезоксихолевую кислоту в дозе 250 мг на ночь курсом 2–4 недели, если нет противопоказаний. Диета тоже важна — питание должно быть щадящим, небольшими порциями, без жирного и жареного. Обычно проводят контрольное УЗИ и анализы крови через 10–14 дней.

Елена Борисовна, а что означает белок в крови и мочи, превышены показатели, что с этим делать?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать