Добрый день уважаемые врачи, ситуация такая , беременность была вторая , родила 25.06.25 го , в 37 и 6, примерно с 35 были показатели давления 160 на 110 и белок в моче, поставили преэклампсию , пила допегит , Нифедипин в б., а после только сказали оставить Эналаприл 5 мг , в больнице давление стабилизировалось и не донималось , принимала все то де самое. , выписали нас оставила ка ки сказали Эналаприл , сегодня резко в пот ударило , думаю что то не так , у меня активная фаза гв , молоко пришло, его безумно много, и снова поднялось давление 150 на 110 , я испугалась, оно стало еще повышаться В анамнезе с 2016 г тревожное расстройство , ПА . конечно я нервничаю, беременность была непростая , но с маленькой все хорошо .
Подскажите пожалуйста что мне делать ? Может ли повышаться давление на гв ? Из за гормонов выработки молока .
Или это тревога , или гипертония В Б делала смад , холтер, узи сердца, ЭКГ все отлично . Приняла еще сегодня капотен, он вообще давление не снял . я очень боюсь 🙀
По почкам креатинин мочевина в норме, скорость кл. фильтрации в норме , больше 100 . На узи изменения в паренхиме сказали мол истончение 12 мм на одной и 13 на другой
Здравствуйте. При грудном вскармливании вырабатываются два основных гормона - окситоцин и пролактин . Они не оказывают прямого действия на давление . Окситоцин, наоборот , способствует расширению сосудов , что способствует снижению давления В такой ситуации необходима очная консультация кардиолога и дообследование . Суточное мониторирование ад, подбор рациональной терапии
Значит нужно повторно провести обследование после родов. Вообще, если во время беременности выявлена гипертония , то после родов требуется повторная консультация кардиолога
Здравствуйте Не переживайте. При тревожном состоянии возможны скачки артериального давления и пульса. Если вы находитесь на грудном вскармливании то можно принимать допегит 2 таб 2-3 раза в день. Можно также рассмотреть прием успокоительных препаратов валериана или пустырник курсом. Буду рада вам помочь обращайтесь.
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Находясь на гв, вам разрешен только препарат допегит. Необходимо дообследование (смад), если у вас гипертония, то нужно подбирать терапию
Здравствуйте! Самым безопасным препаратом в период грудного вскармливания является допегит. Всё-таки желательно обсудить с врачом о переходе на допегит в случае повышения давления. Желательно стабильно проконтролировать в течение 2-х недель давление и пульс (вести дневник), чтобы понять: у Вас истинная гипертензия либо гипертензивная реакция на стресс. Гормоны повлиять в данный момент не могли, скорее всего причина в стрессе, усталости. У Вас в заметках указана мочекаменная болезнь. Скажите пожалуйста, какое у Вас описание на УЗИ почек?
Сейчас прикреплю, посмотрите пожалуйста Ед смущает паренхима , пишут истончение Хотя полтора мес назад паренхима была 16 🤷♀️, сейчас 12 и 13 В общем узи прикрепила Выпила вечера пол таблетки феназепама от 1 мг , верхней опустилось до 133 , нижнее такое же
Истончения паренхимы может быть при хронических заболеваниях почек. У Вас в анализах мочи помимо белка не находили повышение лейкоцитов, бактерий? Но, учитывая Ваш молодой возраст, всё-таки желательно переделать узи почек у другого доктора, вполне вероятно, что результат будет хороший. В случае подтверждения изменений - повторно сдать общий анализ мочи. Данный момент важен, так как на фоне почечных заболеваний, может развиваться Артериальная гипертензия.
Добрый день. После родов ( если было повышено АД, преэклампсия) , некоторое время может сохраняться повышенное давление. При лактации разрешён только допегит. После родов обычно снижают дозировку допегита под контролем артериального давления. При сохранении повышенного давления на терапии нужно пройти смад.