Цвет стула ребёнка 3,5 года
Здравствуйте, ребёнку 3,5 года. Сегодня сходил в туалет по большому оформленно, но присутствовал как-будто жир или маслянистая жидкость ярко ярко-оранжевого цвета, которая плавала на поверхности и была также внутри стула (как будто масло облепиховое). Перед этим пукал и замарал вот этим чем-то оранжевым трусы. Ничего ярко-оранжевого или красного не ел точно. Самочувствие не страдает. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте
По описанию стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Алиса Сергеевна, а что за оранжевый жир? Такого ранее не было
Здравствуйте
По описанию патологических изменений нет.
У детей в данном возрасте цвет стула может быть любым, кроме абсолютно белого и черного.
Могут присутствовать следы слизи, кусочки непереваренной пищи.
Если есть возможность, приложите фото. Посмотрю.
Владислав Юрьевич, здравствуйте, если не сложно, посмотрите пожалуйста фото, приложила
Принятый ответ
Фото посмотрел
По фото стул можно предположить имеет такой вид из-за продуктов питания. Накануне если ел какие-то жирные блюда, такой стул может быть.
Надо в динамике понаблюдать за стулом.
По анализу крови
Здравствуйте!
Подскажите, отмечается только изменение цвета кала? Нет ли боли в животе, повышенного газообразования? Какую пищу ребенок ел накануне?
В целом изменение цвета кала является вариантом нормы из-за ферментативной незрелости.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте. На боль не жалуется, активный. Газообразование может чуть повышено. Еда накануне за 1-2 дня:
яйца, огурцы, персик, лепешку с сыром и маслом, суп (не наваристый), творог с манговым пюре, капустный салат. Еще накануне вечером съел пару тройку кусочков мяса с мангала. Еще кешью
Молочные продукты могут менять цвет стула + кешью это орехи, мясо в них достаточное количество жиров, от них вполне возможно появление жирной плёнки.
Здравствуйте
По описанной ситуации можно предположить вариант нормы, так как у детей до 4-5 лет ферментативные системы жкт недостаточно развиты и стул может быть разный.
Также «жирный» стул может Быть на фоне рациона питания, если в рационе были продукты жирные, наваристые супы
Что кушал ребёнок накануне?
Виктория Витальевна, яйца, огурцы, персик, лепешку с сыром и маслом, суп (не наваристый). Еще накануне вечером съел пару тройку кусочков мяса с мангала
Мясо какое было шашлык? Свинина?
Виктория Витальевна, да, свинина в виде чалагача
Возможно на этом фоне такой стул, так как достаточно жирное для жкт ребёнка.
А персика много съел?
Виктория Витальевна, нет, пару кусочков и еще абрикос 1-2 штуки. Кешью забыла написать. Просто в стул как будто масла облепихи подлили, очень похоже по цвету, я напряглась
В Первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка, ребёнок активный, бодрый, ничего не беспокоит
За стулом понаблюдать 2-3 дня
Виктория Витальевна, здравствуйте, я приложила фото стула, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день, Алёна.
Ознакомилась с представленными фото, скорее всего окрашивание стула и наличия жирного налёта на фоне питания. То есть никаких патологических признаков таких как прожилки крови чёрного стула такого нет.
Здравствуйте.
По описанию стул вариант нормы
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови.
Жир оранжевый может быть связан с питанием ребёнка, употреблением непосредственно жиров. Что накануне ел ребёнок и за 2-3 дня до этого?
Ирина Михайловна, яйца, огурцы, персик, лепешку с сыром и маслом, суп (не наваристый), творог с манговым пюре, капустный салат. Еще накануне вечером съел пару тройку кусочков мяса с мангала. Еще кешью
Цвет вероятно дали персик/манго. А жирность все те продукты, которые содержат жир (мясо в том числе, продукт более тяжёлый). По описанию абсолютно ничего страшного нет, тем более единоразово. Так же и ферментативные системы ребёнка ещё могут по возрасту не полноценно работать.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то нет повода для переживания. Понаблюдайте за стулом,.
Ирина Михайловна, здравствуйте, если вам не сложно, можете посмотреть фото стула?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела фото. Ничего страшного нет, такое бывает на фоне питания, так работают ферментативные системы. Главное, чтобы ребёнка ничего не беспокоило
Здравствуйте, Алена. Если эпизод был единичный и общее состояние отличное, то , возможно, это просто результат разового перегруза жирной пищей или функциональный сбой.
Сейчас рекомендую следить за стулом, исключить на 3 дня жирное, жареное, орехи, масло, колбасу, фастфуд. Сделать питание щадящим: каши, отварное мясо, супы.
Лилия Шамилевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото стула, может так понятнее будет