Зуд и выделения
Здравствуйте, помогите пожалуйста с лечением . Фемофлор 16 прилагаю. Сдала его через 3 дня после месячных . До месячных были симптомы похожие на молочницу - зуд , белые выделения , у мужа после секса немного зуд был .
Здравствуйте
По результату анализа отклонений нет. Лактобактерии в норме, кандида не выделена(но она могла не попасть в пробу), можно попробовать сдать обычный мазок на флору либо однократно вставить свечу Залаин, мужу использовать крем клотримазол 5-7 дней
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете какому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Партнеру совместно с вами , при наличии жалоб , пропить орнидазол и наносить клотримазол
Если сейчас жалоб нет , то никакое лечение не требуется - это не ИППП
Здравствуйте.
Важно понимать, сохраняется ли зуд сейчас, после менструации. По описанию весьма похоже на кандидозную природу зуда, а она может самостоятельно купироваться после окончания менструации и анализ будет уже не достоверен, кандида может снизиться в титре ниже порогового значения в таком случае и мы не сможем достоверно интерпретировать Фемофлор. Если сейчас жалоб нет, то и лечение в такой ситуации бессмысленно, ведь наша цель - снизить титр кандиды или любого другого условно-патогенного «сожителя» флоры влагалища и убрать симптомы. В данном случае, не исключено, что это произошло самопроизвольно. Если же жалобы сохраняются частично, обычно рекомендуют использовать или клотримазол, или залаин.
Сейчас есть небольшой зуд , но таких выделений нет как перед месячными . Мне флуконазол не помогает от молочницы клотримазол или залаин не из этой области , у меня часто бывает молочница , последнее что принимала итраконазол ( врач назначала ) .
Да, нечувствительность грибов рода кандида бывает, это так. В такой ситуации используем обычно препарат по чувствительности (либо если уже знаем ее, либо - по результатам посева). «Отрицательная» кандида в ПЦР не исключает кандидозной природы, так устроена эта патология, учитывая лабораторные нюансы пцр-диагностики, а также менструацию и временной интервал.
Я сдала ещё Посев отделяемого урогенитального тракта на микрофлору и Определение чувствительности к антимикотическим препаратам , они ещё не готовы , надеюсь будут готовы в ближайшее время пока вопрос не закроется .
Как будет готов, пишите, обязательно разберемся
Здравствуйте пришел результат мазка
Здравствуйте! Правильно я понимаю, посев брался тогда же, когда и Фемофлор, после менструации?
Здесь высеялась только «хорошая» лактобактерия.
Да тогда же
В такой ситуации возвращаемся к самому первому ответу. Очевидно, организм купировал нарушение микрофлоры сам после менструации и по сути анализы показывают норму.
На данный момент есть небольшой зуд
Как ранее и поговаривали, если остаточные симптомы кандидоза сохраняются и после менструации, несмотря на «чистые» результаты анализов, рекомендуется обычно использовать азоловые противогрибковые препараты, если ранее был эффективен именно итраконазол - то используют его минимум 7 дней.
А как часто вообще можно пропивать итраконазол , допустим за год ?
Нет как таковых ограничений для таких препаратов. Иногда и вовсе есть противорецидивные схемы терапии, где лекарство используется 1 раз в неделю длительно (6 месяцев и более), чтобы снизить частоту рецидивов. И это считается безопасной терапией.
Понятно , 1 раз в неделю 1 т в день ?
Принятый ответ
В противорецидивной схеме - да, именно так. Это чтобы уменьшить количество рецидивов, если они часто постоянно беспокоят женщину.
Поняла , спасибо большое .
Здравствуйте!
По результату фемофлор определяется условно-патогенная флора, которая в норме присутствует во влагалище и не требует лечения без жалоб.
Кандида не обнаружена, возможно она и была перед менструацией, но если сейчас ничего не беспокоит, не стоит лишний раз принимать антибактериальные препараты.
При появлении выделений, зуда желательно сдать анализ на определение чувствительности к антибиотикам и лечить конкретными препаратами
Здравствуйте.
По представленному анализу ничего критичного нет, но учитывая наличие жалоб и условно патогенной флоры может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней