Кесарево, плохие анализы
После кесарева прошло 2 недели. Ещё в роддоме беспокоила дикая жажда, которая водой не убиралась. По приезду домой началась горечь во рту, запоры. Пошла сделала УЗИ брюшной полости и врач обнаружила обширный застой желчи в желчном пузыре(сказала, что это будущие камни) ,небольшие изменения печени. Я напугалась и сдала клинический и биохимию крови. Многие показатели тоже не в норме (вообще получается почечная недостаточность еще)..Сижу в шоке, так как до родов всегда сдавала кровь и мочи, всё было хорошо (АСТ и АЛТ всегда в норме).... Помогите, что мне делать????записалась к гастроэнтерологу на приём... ((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты ваших анализов, к сожалению, не прикрепились.
Загрузите, пожалуйста, результаты ваших анализов.
После этого я смогу предоставить вам расшифровку результатов ваших анализов.
Евгений Вячеславович, здравствуйте. Загрузила.
Евгений Вячеславович, вы видите 4 прикреплённых скана? Или может я снова не прикрепила(((
Да, спасибо.
Результаты ваших анализов прикрепились.
По результатам ваших анализов:
1. Обнаружено повышение креатинина в крови.
Кроме того, наблюдается снижение скорости фильтрации.
Такие результаты могут указывать на нарушение работы почек.
Однако креатинин повышен не очень сильно.
Выраженного нарушения работы почек, к счастью, нет.
Возможно, это транзиторные (эпизодические) изменения, связанные с беременностью.
Поэтому важно контролировать почечные пробы в динамике.
Желательно пересдать кровь на креатинин через 1 месяц.
С целью дополнительного обследования почек желательно выполнить:
А. Общий анализ мочи.
Б. Цистатин С.
2. Все печеночные пробы в пределах нормы.
В бланке с результатами ваших анализов указаны некорректные референсные значения для аминотрансфераз (АСТ и АЛТ).
В норме допустимо содержание АЛТ и АСТ до 50 Ед/л.
Печень работает нормально.
Печёночной недостаточности у вас, к счастью, нет.
3. Обнаружено значительное повышение общего холестерина.
Достоверность такого результата вызывает сомнения.
Для исключения ошибки желательно пересдать кровь на общий холестерин.
Обязательно натощак, спустя 8 - 14 голода.
Накануне взятия крови на анализ желательно ограничить употребление продуктов, богатых животными жирами.
4. Глюкоза в норме.
Сахарного диабета у вас нет.
5. По результату общего анализа крови.
В частности:
А. Гемоглобин и эритроциты в норме.
Анемии у вас нет.
Б. Гематокрит также в пределах нормы.
Вязкость крови нормальная.
В. Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.
Г. Лабораторные показатели воспаления (СОЭ и лейкоциты) также в пределах нормы.
Признаков воспаления в организме не выявлено.
6. ТТГ (тиреотропный гормон) в пределах нормы.
Гипотиреоза у вас нет.
Щитовидная железа работает хорошо.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, а как быть с СОЭ? 35 это же не норма? У меня в беременность всегда высокий показатель СОЭ был, но гинеколог говорила, что это норма в беременность. А сейчас как? А если почки никогда не беспокоили и анализы мочи всегда были в норме, это может быть последствием кесарева?
Да, высокая СОЭ часто наблюдается при беременности и в норме.
Поэтому при беременности высокая СОЭ чаще всего не является признаком патологии.
Вне беременности норма СОЭ составляет до 30 мм/ч.
СОЭ может оставаться повышенным после разрешения воспаления.
Возможно, это остаточные явления после беременности.
Более точным показателем воспаления по сравнению с СОЭ является СРБ (С - реактивный белок).
Поэтому в подобных случаях в качестве дополнительного обследования желательно сдать кровь на СРБ.
В норме СРБ должен быть менее 5 единиц.
Более высокие результаты СРБ обычно указывают на наличие воспаления в организме.
Да, такой результат креатинина действительно может наблюдаться после кесарева сечения.
В подобных ситуациях важно контролировать уровень креатинина в динамике.
Для этого желательно пересдать кровь на креатинин через 1 месяц.
Возможно, креатинин нормализуется.
Евгений Вячеславович, благодарю за столь развёрнутый ответ! Вы меня немного успокоили ❤
Добрый день!
Пожалуйста!
Рад вам помочь!
Принятый ответ
Добрый день !
при беременности увеличивается объем циркулирующей крови , в связи с чем изменяются показатели в анализе крови. Родили вы совсем недавно и многие показатели еще не успели прийти к норму ( в частности СОЭ, лейкоциты , нейтрофилы), плюс такие изменения в общем анализе крови физиологичны после операции КС. Поэтому проконтролируете и пересдайте общий анализ крови через 1,5 недели .
Что касается биохимического анализа крови :
Имеется повышение креатинина и снижение СКФ, что указывает на патологию почек . Изменения не критичные , но лучше сдать общий анализ мочи и сделать узи почек .
Печеночные ферменты в норме , то есть повреждения клеток печени нет .
Повышение холестерина связно с застоем желчи , так как основной путь выведения избыточного холестерина из организма - это его экскреция печенью в желчь. Так как у вас имеется застой желчи , соответственно повысился холестерин . Вы уже записались на прием к гастроэнтерологу , где вам назначат желчегонные препараты.
Что касается остальных анализов , то они в норме :
Белковый обмен не нарушен .
Глюкоза в норме, то есть углеводной обмен не нарушен сахарного диабета нет .
Гормон щитовидной железы (ТТГ) в норме .
Ирина Валерьевна, спасибо! А есть ли желчегонные препараты, которые можно на грудном вскармливании?
Препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) разрешены на грудном вскармливании. Вы можете самостоятельно проверить совместимость препаратов с ГВ на сайте E-лактация
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается незначительное повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов.
С учетом того, что вы стали мамой совсем недавно изменения в анализах крови, вероятнее всего, носят транзиторный (временный) характер. Дайте время своему организму и показатели придут в норму.
Повышение креатинина у женщин вполне допустимо до 120, скф (скорость клубочковой фильтрации) может быть снижена ложно. Креатинин дубильный показатель, может изменяться накануне в зависимости от физических нагрузок, съеденной пищей.
Что же касается узи ОБП - описывается застой желчи в желчном пузыре (вероятно формируются камни около 2 мм) В подобных случаях назначаются только препараты урсодезоксихолевой кислоты (например, урсосан) по 10 мг на 1 кг массы тела. Какой у вас вес на данный момент времени? Препараты принимаются минимум 3 месяца после чего делается повторное узи, чтобы оценить динамику. Урсосан помогает улучшить свойства желчи (чтобы она не была густой), лучше был отток из желчного пузыря и соотвественно не образовывались камни на этом фоне. Если на фоне приема урсосана возникнут жалобы со стороны жкт (спазмы, диарея, вздутие живота) обычно рекомендуют добавить к лечению дюспаталин по 200 мг 2 раза в день до 1 мес
Также описываются диффузные изменения поджелудояной железы и жировой гепатоз. Данные состояния возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов.
В подобных случаях рекомендуют питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), длительный голод противопоказан (негативно влияет на отток желчи). Необходимо исключить жирную, жареную пищу, алкоголь, фастфуд, придерживаться питания по типу средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Употребляйте жидкость не менее 1,5 л в день.
Кормите ли вы грудью? Если да, то урсосан принимать нежелательно.
Алина Игоревна, спасибо. Мой вес после родов 60 кг при росте 165.Да, кормлю грудью и не хотелось бы уходить с гв. Поэтому очень переживаю.... Есть ли препараты, которые разрешены на гв? Может растительного происхождения
В качестве альтернативы урсосану на ГВ возможен прием хофитола по 2 таблетки 3 раза в день перед едой на 1 месяц. Однако данный препарат, камни не растворит, но свойства желчи может улучшить. Как закончите ГВ - можно будет начать прием Урсосана, не переживайте. Старайтесь питаться дробно (небольшими порциями, 5-6 раз в день), ни в коем случае не голодайте, так как это нарушает отток желчи отчего застой может увеличиться. Жирное, копченое, фастфуд ограничивайте.
При возникновении болей при гв разрешена Но-шпа, по 1 таблетке до 2-3х раз в день.
Алина Игоревна, камней пока нет, как сказала узист.
Пока нет, но по описанию они в стадии формирования («множество гиперэхогенных включений до 2 мм»)
Чтобы их образование предотвратить обычно и принимают урсосан.
Хофитол это растительный препарат, он поможет немного «улучшить» свойства желчи, чтобы был лучше отток. Но по сравнению с урсосаном эффект конечно будет чуть слабее.