Консультация маммолога /

Зеленые выделения из соска, болит левая мч — вопрос №3382791

Здравствуйте, переболела недавно ковидом. Заметила, что стала болеть левая мч, аж колола и отдавала в подмышку. У меня выделения, после родов,( ребенок 1) до сих пор! По немногу. Я стала массировать мч и стала сцеживать выделения, и с одной стороны в одном месте соска сцеживается зеленые выделения, сегодня боль поменьше стала в груди. Я пошла к маммологу он взял цитологию и напугал, что это может быть онкология. Сказал, при пальпации вроде лимф узлы немного увеличены. Я сдавала цитологию выделений и узи груди делала все в марте. Прикреплю. У меня осенью 2024 года сильно болела грудь, тогда тоже были выделения зеленые. Я тоже делала узи. Потом я забеременела и беременность замерла. Грудь очень болела. А потом все прошло. Но было 6 курсов антибиотиков за полгода. И проблемы с кишечником и желудком. И вот после ковида одна грудь опять слева заболела. Начала пить мастодинон. Может ли быть что то плохое? Можно ли вообще избавиться от этих выделений? Грудь большая 4-5 размер. Еще температура постоянно держится, до 37,4. Периодически уже под года. Я много нервничала. И потом начав пить антидепрессант, температура не повышалась. Но после ковида, вторую неделю до 37,2

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический эндоцервицит, хронический тонзиллит,

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Данные симптомы скорее всего сказаны с проявление ФКМ.
По раннему узи определяются множественные мелкие кисты молочных желез без признаков злокачественности. Данные образования могут появляться и проходить. Размеры малы и требуют только наблюдения.
Гистологическое исследование отделяемого так же описывает признаки молозева. В данном случае необходимо исключить гиперпролактинемию: выполнить анализ крови на 2 день мц на пролактин , в состоянии психо-эмоционального покоя , утром, соски накануне и в день сдачи не трогать, не курить.
С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев
Клиент
Ольга Анатольевна, я мостадинон сейчас начала пить, а почему зеленые капли? Мне маммолог онколог сказал, это 2 варианта либо воспаление и придется антибиотики пить или возможно онкология.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро. Не обязательно признаком воспаления, хотя это момент тоже может быть, гистологическое заключение определит. Данные выделения часто бывают на фоне мастопатии, на фоне уесть молочной железы и когда идет расширяет протоков молочной железы, выделения становиться вязкими , густыми и достаточно разного отттенка.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
А зеленый цвет приобретается за счет присоединения собственной флоры в расширенные протоки. Так что это как правило вариант нормы
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Выделения из сосков могут беспокоить в течение 5 лет после завершения кормления. Если они не самопроизвольные, не пачкают белье, не имеют примеси крови, то это вариант нормы, делать с этим ничего нужно.

Зелень это присоединение собственной флоры. Ткань молочной железы нестерильна, некоторые микроорганизмы колонизируют протоки. Если содержимое долго стоит в просвете протока или кисты, то собственная флора начинает развиваться избыточно, придавая зеленый цвет выделениям. Это не воспаление, не гной, что и подтвердил цитологический анализ выделений. Он не содержит воспалительных, атипичных клеток, эритроцитов - все в полном порядке.

Таким образом, выделения зеленые обильные - норма. Самопроизвольные - нет.

Для терапии кист рекомендован прием препарата индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, но меня выделения беспокоят не самопроизвольные уже в течении 13 лет, после родов. Кормила я всего 3 месяца. А вот боли начались только в конце прошлого лета, после стресса сильного.
Клиент
Наталья Александровна, именно зеленые, вот тоже только год назад заметила.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если боль связана со стрессом, то рекомендуется выполнить анализ крови на пролактин. на 2-3 день цикла. Накануне физический, половой и эмоциональный покой, утром сдача крови не ранее, чем через 3 часа после пробуждения, с разложением на фракции: мономерный и макро-. Если пролактин повышен, его нужно снижать.
Клиент
Наталья Александровна, скажите а вот сейчас после ковида, заболела. И отдает в руку и и подмышку. Такое может быть при кистах? Просто я делала узи только в марте и только вчера сдала опять выделения.