Консультация психиатра /

Снижение либидо на фоне приема антидепрессанта — вопрос №3382821

Здравствуйте, много лет меня мучала не леченная депрессия, порывами накрывающая и отпускающая меня, на этом фоне три года назад начались головные боли непонятного характера. Пройдя невролога и психиатра диагноз-голаные боли напряжения. Психиатр выписала дулоксетин 60 мг 1 р/д. Принимаю данный препарат 6 месяцев и два месяца назад невролог добавил Амитриптилин 1 т/д. Депрессия прошла, психическое и эмоциональное состояние действительно улучшилось, стала проще воспринимать бытовые проблемы и не истерить, головные боли практически прошли (за исключением редких крайне нервных ситуаций). Но появилась другая проблема, а именно снижение либидо и отсутсвие оргазма или сложность в его достижении. (До начала приема амитриптилина)
До приема дулоксетина у меня было желание чуть ли не каждый день, я получала удовольствие от каждого акта, а сейчас я не получаю удовольствие ни от от чего. Я не испытываю удовольствия ни физического ни морально-эмоционального. Я охладела к супругу, не получаю удовольствия даже от простого свидания и времяпрепровождения. Тоже самое касается каких-то приятных событий, которые раньше доставляли мне удовольствие и радость не только в моменте но и на какой-то дальнейший промежуток, сейчас же «ровно». Да, терапия мне очень помогает держать мое психическое здоровье и поведение в целом в норме, но вкус и краски жизни как-то притупились. Меня очень беспокоит отсутствие влечения и охлаждение к любимому человеку. Подскажите пожалуйста как быть в таком случае?

Возраст: 24

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если есть четкая связь с началом приема ад и снижение либо из-за этого, а не из-за психического состояния, то в такой ситуации вариантов несколько:1) продолжать лечение как есть , долечиться , после отмены ад либидо восстановится; 2) попробовать заменить ад и продолжать лечение уже с другим ад( но такую побочку может дать любой ад, так что без гарантий);3) вместо амитриптилина ввести тритикко, порой он решает проблему с либидо, но опять же без гарантий.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Дулоксетин и амитриптилин могут влиять на либидо, это правда. Тут нужно посоветоваться со своим доктором на тему замены амитриптилина на триттико. Триттико должен восстановить либидо и усилить действие дулоксетина. Если что, нужно будет думать потом о повышении дозы Дулоксетина.
Психиатр
Здравствуйте, Инна! Не стоит терпеть эти побочные эффекты, если они значительно ухудшают качество вашей жизни. Обсудите с врачом коррекцию терапии. Варианты:
Снижение дозы дулоксетина, например, до 30 мг/сут, иногда этого достаточно для возвращения либидо.
Замена дулоксетина на антидепрессант с меньшим влиянием на сексуальную функцию, например, миртазапин, агомелатин.
Отмена амитриптилина, если он был назначен только как дополнение против головной боли, возможно, дулоксетин уже справляется с этой задачей.
Если врач настаивает на текущей схеме, несмотря на побочные эффекты, можно проконсультироваться с другим специалистом.
Психиатр
Здравствуйте! Снижение либидо и отсутствие оргазма могут быть на фоне приёма антидепрессантов, если это не связано с депрессивными состоянием и возникло на фоне их приема. Для коррекции обычно используется триттико. То есть амитриптилин меняется на триттико. Но, возможно, либидо может и не восстановиться пока вы принимаете терапию. Другие антидепрессанты также могут давать подобное побочное действие.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Назначались ли вам другие антидепрессанты ранее? Если состояние сейчас более стабильное, то можно обсудить с доктором замену дулоксетина на СИОЗС (Эсциталопрам, Сертралин) + Триттико (этот препарат назначают при снижении либидо, но совместный прием с дулоксетином/амитриптилином противопоказан).