Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения на 4 неделе беременности — вопрос №3382839

У жены 26 июня тест показал 2-3 недели. Сегодня получается идет четвертая неделя. Сегодня начались кровянистые выделения (сначала пару капель, а вечером заполнилась ежедневная прокладка). Так же тянет низ живота и померяли температуру тела (37,2). Почитали похожие ответы на сайте, вероятно не все хорошо(. К врачу записались только на завтра на вечер. Подскажите что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дмитрий, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой.
Симптоматически с кровоостанавливающей целью можно использовать препарат типа транексама.
В случае усиления кровянистых выделений, появления болей внизу живота, вызывайте скорую помощь.
Клиент
Елена Александровна, сейчас в наличии таблеток к сожалению нет. Будем наблюдать. По ощущениям тянет как во время месячных.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бывает ситуация биохимической беременности, когда оплодотворение произошло, но плодное яйцо должным образом не прикрепилось в полости матки, и начинаются очередные месячные на фоне положительного теста.
Клиент
Елена Александровна, врач же завтра на приеме поймет ситуацию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно. Доктор разберётся.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В подобных случаях, сначала требуется диагностировать что беременность есть и она маточная. Сдайте утром анализ крови на хгч (желательно чтобы он был готов к приему врача), если хгч более 1000, то целесообразно провести узи малого таза, если беременность маточная, то можно назначить сохраняющую терапию препаратами прогестерона.
А при кровянистых выделениях и неустановленном факте беременности может быть показан только прием кровоостанавливающих препаратов, например, транексам по 500 мг 3 раза в сутки, курсом 5 дней или до прекращения выделений согласно инструкции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Подобные кровянистые выделения во время беременности могут являться признаком угрозы выкидыша , действительно рекомендуется обратиться на очный осмотр и провести ультразвуковое исследование органов малого таза, соблюдать половой и физический покой.
Подобная температура тела вполне нормально для беременности , это не патология.
Основным лечением угрозы выкидыша является гормональная терапия , обычно применяют препарат например Утрожестан 200мг 2 раза в сутки во влагалище, также иногда применяются кровоостанавливающие препараты, но если выделения скудные и не алые то применять их нет необходимости.
Подобная ситуация очень частое явление на малых сроках беременности , хочется отметить, что как правило все заканчивается благополучно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь. Если же выделения алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней , чтобы предотвратить, например, увеличение гематомы . Так же рекомендуют после осмотра и проведения узи начать принимать препараты прогестерона чаще всего назначают утрожестан 200 мг 3 раза в день ) . Важно соблюдать половой и физический покой .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Варианты могут быть разными.
Биохимическая беременность. Яйцеклетка не смогла прикрепиться, началась менструация.
Угроза прерывания беременности в раннем сроке
Нельзя исключить внематочную беременность.
Для уточнения ситуации рекомендуется осмотр врача, анализ крови на ХГЧ, УЗИ матки и придатков.