Кровянистые выделения на 5-6 день после овуляции
Добрый день! Мне 24, у меня спкя, сейчас я сбросила 17кг. Наблюдалась у репродуктолога, делала стимуляцию 3 раза, но безуспешно. Стимуляции были до похудения. Своего цикла у меня никогда не было, только на дюфастоне. В мае я почувствовала ощущение овуляции, пошла на узи, подтвердили, но беременности не случилось. В июне в конце почувствовала опять овуляцию, сделала тесты и пошла на узи 01.07, по узи и тестам овуляция была 28-29.06. (Эндометрий 11мм, жт 17мм, лоцируется жидкость около 12мл), сегодня 04.07 (5-6 день после овуляции) у меня днем появились выделения, пошла в туалет и обнаружила коричневые следы. Позже уже на прокладке увидела пару капель темных, но бумажка после похода в туалет ярко красная, без сгустков. Я очень переживаю, так как в интернете пишут, что импоантационное кровотечение либо темно коричневого цвета, либо светло розового и пару капель. А у меня после каждого похода в туалет бумажка ярко красная и не пару капель. Что это может быть и что мне делать?
Принятый ответ
УЗИ соответствует второй фазе цикла: есть желтое тело 17 мм, эндометрий 11 мм и небольшое количество жидкости за маткой - это часто бывает после овуляции. На 5-6 день после овуляции кровянистые выделения могут быть связаны с колебанием прогестерона, реакцией шейки матки, началом более ранней менструальной реакции или, реже, с имплантацией, но по цвету и количеству выделений имплантацию подтвердить невозможно.
При СПКЯ после снижения веса собственная овуляция действительно может восстановиться, и первые самостоятельные овуляторные циклы иногда бывают с нестабильной второй фазой. В такой ситуации обычно рекомендуется оценивать не цвет на бумаге, а объем: если это следы или небольшие пятна на прокладке без боли и сгустков, чаще достаточно наблюдения 1-2 дня.
Практически: использовать прокладку, не тампон; отметить день овуляции как 28-29.06; кровь на ХГЧ сдавать не раньше 12-14 дня после овуляции, то есть примерно 10-13.07. Тесты на беременность раньше этого срока часто дают недостоверный результат. Самостоятельно начинать прогестерон только из-за выделений обычно не рекомендуется, потому что схема зависит от подтвержденной овуляции, дня цикла и цели лечения.
Очный осмотр нужен, если кровотечение усиливается до полной прокладки за 1-2 часа, появляются сгустки, нарастающая боль внизу живота, односторонняя сильная боль, температура, неприятный запах выделений, выраженная слабость или головокружение. Если выделения станут как обычная менструация и ХГЧ будет отрицательным, этот цикл, вероятнее всего, завершился без беременности; если такие выделения повторятся в следующем цикле, обычно проверяют шейку матки, мазки, УЗИ в динамике и прогестерон примерно через 7 дней после овуляции.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитыая предоставленную информацию подобные выделения еще пока не могут быть связаны с имплантацией, так как она происходит на пару дней позже после овуляции. Подобные выделения могут быть связаны как с пиком работы желтого тела и пиком прогестерона, в результате чего эндометрий так реагирует. Так же такие выделения могут быть на фоне повышения проницаемости сосудов шейки матки и их большего кровенаполнения, особенно это может быть после какой либо физ нагурзки или полового акта. Пока понаблюдайте за выделениями, сдайте ХГЧ через 10 дней после полового акта. Если выделения будут сохраняться более 5-7 дней или усилятся, то обратитесь на осмотр
Спасибо. То есть транексам или прогестерон подключать не стоит? Просто когда делала стимуляцию, после овуляции мне назначали утрожестан и сказали, что бы под рукой всегда был транексам, что бы если что могла выпить.
Если Вам назначен Утрожестан, то продолжайте принимать в той же дозировке
Транексам можно пока не принимать, так как выделения очень скудные и есть не всегда
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
Имплантационное кровотечение возможно на 8-12 день после овуляции, но все очень индивидуально. Обычно, оно длится недолго, а количество и цвет выделений не изменяются.
Кровь на ХГЧ есть смысл сдавать не раньше, чем через 10дней после овуляции.
Ваше состояние сейчас скорее всего связано с возобновлением овуляции и со становлением гормонального фона, в частности , лютеиновой фазы.
Сейчас рекомендуется сдать прогестерон на 7 день от овуляции - возможно, есть его недостаточность, с чем и связаны выделения. Если недостаточность есть — Вам назначат поддержку в следующих циклах.
Сейчас, к сожалению, беременность достоверно определить сложно.
Но то, что у Вас случилась своя овуляция — это грандиозный прорыв после похудения на 17 кг. Теперь Вы знаете, что яичники работают, и возможно правильно подобрать поддержку, чтобы в следующем цикле все закрепилось.
Спасибо большое!)
Принятый ответ
Здравствуйте !
Пожалуйста, успокойтесь и не паникуйте: ваше похудение на 17 кг совершило чудо, запустив самостоятельную овуляцию, а текущие выделения на 5–6 день после нее с высокой вероятностью являются имплантационным кровотечением, а не настоящими месячными. В реальной медицинской практике прикрепление плодного яйца к пышному эндометрию (который у вас идеального размера — 11 мм) часто сопровождается повреждением мелкого сосуда, и если кровь выходит быстро, она остается ярко-красной на туалетной бумаге, слегка усиливаясь из-за напряжения мышц при походе в туалет. В интернете описаны лишь усредненные случаи, но на деле такая алая мазня без сгустков абсолютно нормальна, поэтому сейчас вам нужно соблюдать полный физический и половой покой, не принимать самостоятельно никаких гормонов и подождать 2–3 дня — если это имплантация, выделения утихнут, а уже через 4–5 дней (примерно к 10 июля) кровь на ХГЧ покажет ваш точный и долгожданный результат.
Спасибо! У меня, к сожалению, кровотечение стало на второй день очень обильным, но вот сегодня 3 день и выделения стали скудными, хотя обычно у меня 2-3 день самые обильные и только потом постепенно на спад идут. В среднем обычно около 7 дней идут месячные. Не понимаю стоит ли сходить на узи, не может ли быть какой-нибудь патологии эндометрия. С такой обильностью во второй день это скорее не может быть имплантационное. Скорее какой-то сбой(
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника. Учитывая , что вам удалось избавиться от лишнего веса овуляция восстановилась. Кровянистые выделения на 5-6 день после овуляции могут быть просто сбоем цикла на фоне СПКЯ, началом ранней менструации. Если циклы овуляторные рекомендуется динамическое наблюдение. Через 10-12 дней после не защищённого ПА рекомендуется сдать ХГЧ. Если результат будет пограничный, повторите через 48 часов в той же лаборатории, чтобы оценить динамику. <5 мМЕ/мл — обычно беременности нет.