Консультация офтальмолога /

Здравствуйте! У ребёнка 8 лет отёк под брови уже 7-й день. На сайте сказали что Халазион. Позавчера начали мазать с гидрокортизионовой мазью 1%, сегодня отёк стал больше. — вопрос №1252646

Здравствуйте! Позавчера консультировался на сайте у офтальмологов по поводу Халазиона у ребёнка. Посоветовали мазать гидрокортизоновой 1% мазью. Мажем, сегодня третий день, но с утра отёк стал больше.

Возраст: 71

Хронические болезни: ребёнку 8 лет, хронических болезней нет

Офтальмолог
Здравствуйте . Приложите фото.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите к вопросу фото глазика крупным планом
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографии. Помню ваш предыдущий вопрос.
Подскажите, веко стало болезненнее? Шарик, что чувствовали в толще века, не увеличился?
Принятый ответ
Клиент
Александра, шарик кажется увеличился, при надавливании не болит, выделении нет, утром при открывании глаза болит, потом не болит.
Офтальмолог
Поняла вас. Отек скорее всего "идет" от халазиона, от его активации. В таком случае рекомендую добавить капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день. А также антигистаминный препарат ( парлазин капли, Зодак) внутрь в дозировке по весу 1 раз в сутки
Клиент
Александра, а гидрокортизонову. 1%-ю под веко надо было или над веко. мы над веко мазали
Офтальмолог
Гидрокортизоновая 1% используется на кожу века, наверх.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Клиент
Александра, Здравствуйте! сегодня шишечка побаливала в школе. и шишечка твердая. я выложил свежие фотки.
Офтальмолог
Просмотрела новые фото. На предпоследней фото видно, что шишка выше подвижного века. Так было и ранее? Или сейчас так стало?
Клиент
Александра, так и было, просто увеличилось и стало отчётливо видно.
Клиент
Александра, раньше шишка еле просматривалась
Клиент
Александра, выложил ещё фотку
Офтальмолог
Посмотрела. Как-то выше подвижного века образование стало располагаться. Учитывая это и то, что не проходит при адекватном лечении, рекомендую сделать УЗИ этой области.
Офтальмолог
Скажите при нажатии есть болезненность в этой области? Отделяемое не появилось из глаза?
Офтальмолог
Сейчас добавьте капели комбинированные Тобрадекс (Тобрекс + Дексаметазон) по 1 капле 4 раза в день. Далее закладывайте мазь Тетрациклиновую или Флоксал за веко 2 раза в день, чередуя с мазью Гидрокортизоновой 0,5% (глазной) за веко 2-3 раза в день, через веко делая массаж 5-10 минут. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Внутрь обязательно подавать Антигистаминный препарат 1 раз в день 5 дней.
Клиент
Алена, объясните пожалуйста, за веко, то есть под веко?
Клиент
Алена, а гидрокортизоновую мазь тоже надо было под веко? Ато мы помазали сверху.
Офтальмолог
Да,нужно его оттянуть и заложить мазь в конъюнктивальный мешок
Офтальмолог
Да. Внутрь закладывать только 0,5% ,глазную
Клиент
Алена, а 1%-ю сверху?
Офтальмолог
Ее можно не использовать
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, если потрогать место отека оно мягкое как желе или твердое как шарик?
Болит при нажатии?
Принятый ответ
Клиент
Вера, не болит при нажатии, но шарик перемещается
Клиент
Вера, я отправил фото, века изнутри
Клиент
Вера, с вчерашнего дня, как начали применят рекомендации, без тенденции.
Офтальмолог
Знаете, в первом вопросе действительно первое впечатление, что это халазион.
Учитывая, что проводимое лечение не даёт эффекта, нет боли и образование намного выше ресничного края я предполагаю, что это гемангиома или киста в толще века. Гемангиома более вероятно.
Сделайте узи мягких тканей глаза
Клиент
Вера, шишечка твердая и сегодня немножечко побаливала
Клиент
Вера, я выложил ещё 2 свежие фотки
Офтальмолог
Расположение все таки нехарактерно для халазиона. Высоко.
Сделайте узи
Клиент
Вера, да, узи планируем. Просто там, где ребёнок проблема с медициной.
Офтальмолог
Напишите когда узи сделаете
Клиент
Вера, я напишу когда получится
Клиент
Вера, пока выполняем рекомендации
Офтальмолог
Только вот греть не стоит. А также не прикладывать примочки
Офтальмолог
Здравствуйте я рекомендую сделать УЗИ мягких тканей