Консультация стоматолога /

Красная шишка с белым центром на десне — вопрос №2965176

Здравствуйте, она появилась два дня назад, болела сильно, я стала обрабатывать Холисал/мирамистин/ ротокан по очереди. Сначала была просто белая, сейчас я получается как налёт белый сняла, и он остался только в центре, а вокруг красное. Когда протирала ваткой с мирамистином, пошла кровь, пару капель. Прижгла перекисью. Болит меньше намного. Ко врачу попаду не раньше пятого (если скажете что это опасно, буду менять планы и пойду раньше)
Не знаю, может ли это быть связано, но я сейчас лечу молочницу и больное горло. Горло фото тоже прикреплю.
Два вопроса- можно ли до пятого дотянуть? И если да, то чем пока лечиться? Спасибо за ответы

Стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите фото
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Стоматолог
Спасибо .Сейчас напишу
Стоматолог
Судя по фото, у Вас стоматит. Может появиться на фоне курения, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. До приема можете выполнить следующее:
1. Полоскать рот отваром шалфея и ромашки;
2. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
3. Через 2 дня наносить на поверхность слизистой ранозаживляющие средства: хлорофиллипт масляный, винилин, масло облепихи или шиповника;
5. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Больше не нужно обрабатывать полость рта Хлоргексидином/Мирамистином, т.к.лечите кандидоз, уже имеется нарушение баланса микрофлоры.Поэтому внутрь принимайте синбиотики Хилак Форте /Баксет форте для восстановления баланса микрофлоры- не менее 1 мес.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру).
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Важно поддерживать хороший уровень гигиены полости рта. 2 раза в день чистить зубы. Проверить уровень ферритина, витаминов гр.В, Д.
Клиент
Благодарю за ответ
Стоматолог
Здоровья Вам и скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, это стоматит. Лечение:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином
3. На область воспаления гель холисал
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
6. Внутрь вит. С и обильное питье
Рекомендую еще витамины начать принимать , дефициты восполнять. Какой-нибудь комплекс хороший, особенно витамин Д и вит гр В важны в холодное время. Из микроэлементов для женского организма важны селен, йод, кальций, магний, и если волосы выпадают можно смело железо подключать. И витамины А и Е-ускоряют заживление.
Клиент
Спасибо. Как часто можно Холисал использовать?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
После мирамистина 3-4 раза в день
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, по фото похоже на стоматит. У вас снизился местный иммунитет на фоне простуды.
Пока исключить горячую, острую пищу.
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином.
Ванночки из отвара трав ( ромашка).
Местно можно гель Холисал( но он может немного щипать)
Наблюдение в динамике🙏
Должно пройти за 7-10 дней.
Клиент
Спасибо, подскажите пожалуйста, сколько раз в день можно/ нужно использовать Холисал
Стоматолог
Обычно 2-3 раза в день))
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
А зуб над десной давно лечили?
Он никак не проявляет себя дискомфортом?
Не было на десне ощущения, что просвечивается желтоватая жидкость?
Клиент
Здравствуйте, лечила самый последний зуб там, около полугода назад. Очень сложно восстанавливались после лечения (аллергия на материал, его меняли, и боли в течении двух недель после) но потом он никак не беспокоил. На дёснах ничего не замечала необычного (слежу за ними, тк постоянно проблемы) но периодически вижу красные точки на нёбе и горле, обычно после цетрина они проходят сами по себе
Детский стоматолог, Стоматолог
Я спросила потому, что воспаление у корня зуба проявляется на десне именно в проекции корня. Зуб при этом может не болеть.

Вы написали именно шишка. Т.е. Есть припухлость? По фото непонятно.

Но всё-таки у вас на десне больше похоже на ранку при случайном травмировании. И проходит обычно за неделю-10 дней.
После полосканий и гелей с антисептиком.

Но всё-таки необходимо исключить воспаление у зуба. Если не пройдёт в течение 10 дней или повторно заметите через некоторое время, тогда точно надо к стоматологу и сделать снимок зубика
Детский стоматолог, Стоматолог
По лечению вполне хватит мирамистина ротовых ванночек. (держать во рту 2 минуты, сплюнуть.)3 раза.день, 5 дней.

И гель холисал 3 раза в день, 5 дней.

Эти дни щадящая диета без раздражающей пищи.
Зубы так же чистите аккуратно, чтобы щёткой не травмировать.
Стоматолог
Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический или афтозный (скорее всего, учитывая тонлиллит)(чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить. Перекись не нужна.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики пародонтоцид или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный,
имудон или исмиген( удобнее,чем имудон,всего 1таблетка в день) курсом для нормализации микробного баланса полости рта, рассасывать таблетки шалфея,
хорошо солкосерил дентальная паста (но очень дорогой сейчас и сложно найти)
Горло-спрей септолете, полоскать хлорофиллипт виалайн , таблетки шалфея рассасывать
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Горло и миндалины ,зона ответственности ЛОР врача Сто касается десны ,это похожие на стоматит.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. Делайте ротовые ванночки с мирамистином,тереть ваткой и трогать эту афту не желательно,каки перекисью прижигать.Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет,Не все сразу ,а что-то на выбор.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Но после протирания и обработки перекисью может восстанавливаться несколько дольше. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! По фотографии могу предположить, что это стоматит. Мог появится на фоне лечения ( т.к. иммунитет немного упал). Да, до 5 числа он может уже пройти ( но все равно сходите, на фото вижу зуб который над этой афтой немного темнее, чем остальные, это может быть признаком воспаления этого зуба, обязательно спросите у врача по поводу него).
Сейчас оставьте обработку или Холисалом или Мирамистином ( 3 раза в день после еды или чистки зубов). Обычно на лечение стоматита уходит 1 неделя. Дольше 2-х недель препараты не применяйте. И не используйте перекись на слизистой оболочке, лучше Мирамистин или Хлоргексидин использовать( это водные растворы, нейтральны для слизистой оболочки). Все восстановится, не переживайте👍