Налёт и прыщики на языке

Добрый день! Малышу 8 месяцев. Вчера на языке появился налёт и маленькие белые прыщики. Температуры нет, кашля тоже нет, горло не красное, малыш бодр, кушает как обычно. Что это может быть? И как лечить? Спасибо! Фото прилагается

Добрый день!
Налёт не счищается, если попробовать его протереть? Малыш ГВ/ ИВ? Кроме язычка больше нет нигде (щеки, губы)?

Елена, малыш на ГВ. Налёт не счищается и сейчас посмотрела, есть ещё на губах изнутри. Сейчас прикреплю фото

Это молочница, он же кандиндозный стоматит. Необходимо отработать язык, губы раствором кандид 4 раза в день. Если даже все пройдёт за 3 дня, то курс все равно 7 дней, чтобы не было рецидива.
На груди нет трещин? Не чешется грудь?

Елена, нет, на груди трещин нет и пока что ничего не чешется. А как обрабатывать? Просто ватную палочку в раствор и смазывать все места, где налёт?

Принятый ответ

Да, все правильно, ватной палочкой на налёт. Если есть грызунки резиновые, игрушки, которые часто берет в ротик, то их хорошо промыть все, можно даже прокипятить, если эти игрушки подлежат кипячению

Светлана, здравствуйте. Это - молочница. Лечение обработка налетов раствором " кандид для полости рта" 3 раза в день. При обработке менять почаще ватные палочки. Курс 7 дней. Пустышки и прочие предметы, которыми пользуется ребенок, мыть обрабатывать кипятком (если это допустимо). Если на ГВ, до и после кормления мыть грудь.

Светлана, здравствуйте
У малыша молочница. Сейчас вам необходимо приобрести Кандид 1% раствор. На ватную палочку или марлевую салфетку нанести 10-15 капель (1-1.5 мл) препарата и нанести на места, где есть налёт. Наносить следует 3 раза в день и желательно в течение 30 минут после нанесения не давать ребёнку кушать и пить. Улучшения обычно наступают на 3 день, но необходимо пройти полный курс 6-7 дней.
Также необходимо все соски, грызунки прокипятить. Игрушки, которые малыш берет в ротик промыть желательно в содовом растворе (1 чайная ложка на стакан воды и затем ополоснуть чистой водой)