Консультация дерматолога /

Фурункул прорвался — вопрос №3383121

Несколько дней назад обнаружила прыщ около заднего прохода, предполагаю что фурункул. На следующий день, он прорвался, пошёл гной и кровь немного. Помазала бетадином, теперь это место чешется, по ощущению внутри немного гноя осталось. Фото прикладываю

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте

По фото имеется язвенный элемент. У Вас впервые фурункул или ранее сталкивались?

Для заживления в таких случаях используют антибактериальные средства: крем аргосульфан 3 раза в день и чередуется с кремом фуцидин 3 раза в день. Перед каждым нанесением обрабатывают антисептиками, например раствор пронтосан.
Клиент
Нет, первый раз, после приема антибиотиков.
Клиент
Впервые, после приема антибиотиков
Дерматолог, Детский дерматолог
На фоне антибиотиков может понижаться иммунитет и меняться флора кожи, что могло привести к такому. У многих ещё на фоне переохлаждения фурункулы формируются
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о присоединении вторичной инфекции. В таких случаях рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина -2-3 р в день, далее наносить раствор фукорцина 2 р в день -3-5 дней и крем фуцидин -3-4 р в день. Исключать трения, натирания в этой области
Здоровья Вам
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие воспалительного элемента-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, судя по фото признаки воспалительного очага, вероятно с присоединением бактериальной флоры
Может возникать на местах ссадин , микротравм, расчесов
Рекомендовано обрабатывать очаг раствором фукорцина до двух раз в день в течении 5-7 дней и наносить фуцидин 2 раза в день в течении 7 дней
Не чесать , не тереть, минимизировать контакт с водой
Здоровья!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото имеется эрозивное изменение .
В таких случаях рекомендуется: обработка кожи раствором хлоргексидина 2 раза в сутки 5 дней , крем Фуцидин 3 раза в сутки 14 дней .
Не мочить, не тереть, ношение белья из хлопка .