Можно ли так заразиться
Месяц назад удалили геморрой. Рана не кровоточит, уже более 2-х недель нет сукровицы. В туалете на работе вытер (аккуратно), т.к. место потеет, туалетной бумагой. Увидел красное пятно размером примерно миллиметр на бумаге. Проверил, у меня кровь не шла, как будто целлюлоза крашенная на бумаге, потому что его можно было сдвинуть. Вопрос скорее теоретический: можно ли заразиться, если задеть таким маленьким пятном чужой крови об не до конца задившую послеоперационную рану?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бактериальной инфекцией (если бумага была грязной), риска заражения ВИЧ инфекцией или гепатитом нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Нет подобным образом заразиться чем-либо нельзя:
- с момента операции прошло уже 2 недели, рана должна бфла пояти зажить, входными воротами она служить не может,
- очень мвлое количество биологического материала для заражения.
Принятый ответ
Здравствуйте, вирусы гепатита и ВИЧ не устойчивы, длительное время не выживают, если бы это было пятно от крови, эта кровь уже была бы высохшей, соответственно вирусов там не может быть. Заражение возможно только если бы это была свежая кровь и то риск низкий, только вирус гепатита В мог бы выжить
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риска не . Заразиться таким образом никакими инфекциями невозможно. Вирусы не живут на поверхностях, сразу погибают. Тем более если даже представить, что была кровь, она впитала и количество судя по описанию - недостаточно для заражения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, это не представляет никакой опасности