Консультация педиатра /

Антибиотики и ГВ — вопрос №3383244

Здравствуйте. Меня экстренно увезли на скорой в больницу. Гемаррогический острый цистит. Кровь в моче и сгустки кровяные в мочевом пузыре.

Меня прокапаои и отпустили домой. Дома 3-х месячная малышка. На ГВ.

Подскажите, можно ли кормить грудью или лучше на время лечения перейти на смесь?

Я перед отъездом сцедила 90мл, Дома есть смесь.

Я очень переживаю чтобы на фоне приема антибиотика у неё не было нарушения ЖКТ. У нас итак с этим проблемы. Газики, и так далее.

Что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Педиатр
Здравствуйте! В случае если мама лечится и пьем аб, то рекомендуют на время приема препаратов воздержаться от кормления
В таком случае рекомендуют добавить смесь и кормить ребенка ею, а молоко обязательно сцеживать и выливать
Клиент
Регина Ренатовна, благодарю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Помимо антибиотиков назначены ещё и другие препараты, на время лечения для сохранения лактации рекомендуют молоко сцеживать регулярно и выливать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Ознакомилась с назначениями. По назначением, можно предположить, данные препараты совместимы с грудным вскармливанием. Поэтому прекращать грудное вскармливание не нужно. Совместимость препаратов с грудным вскармливания проверять на сайте e-lactacia.org
Клиент
Дарья Николаевна, они совместимы. Но есть риск расстройство кишечника у малышки
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
От данных препаратов животик ребёнка беспокоить не будет
Это лучше, чем вы дадите смесь, от которой живот будет болеть 100%
Педиатр
Здравствуйте! Вы самостоятельно можете проверять совместимость грудного вскармливания и прием лекарственных препаратов на сайте е-лактация.

Введенные вам препараты при оказании первой помощи имеют низкий риск попадания в грудное молоко. Фуросемид согласно сайта и инструкции может попадать в грудное молоко при инъекции, но препарат очень быстро распадается и выводтся из организма, при приеме внутрь концентрация в грудном молоке минимальная.

Назначенные препараты для приёма дома все имеют низкий уровень попадания в грудное молоко, поэтому грудное вскармливании можно пролжать.
Клиент
Елена Владимировна, благодарю.

Я переживаю чтобы к малышки на фоне приема мной антибиотиков не было нарушение ЖКТ. У нас итак беспокойный животик.

После того как приехала домой после капельницы с лекарствами сцедила обе груди. Прошло уже 6 часов как следила и 7 часов как было введено лекарство
Педиатр
Вы можете в момент приёма ваших препаратов малышу добавить пробиотик, например максилак беби
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Согласно информации на сайте е-лактация, данные препараты совместимы с грузным вскармливанием и имеют низкий риск для ребенка.

В подобных случаях рекомендуют не прекращать ГВ.
Клиент
Полина Евгеньевна, а как быть с нарушением микрофлоры если принимаю антибиотики?

Прочитала что возможно нарушение ЖКТ
У нас итак животик беспокойный
Педиатр
Прием антибиотиков мамой не влияет на микрофлору малыша