Консультация нефролога /

В ОАМ и Нечипоренко высокий уровень эритроцитов — вопрос №2562625

Что может быть с почками или с мочевым пузырем, что еще нужно
пройти перед приемом уролога или нефролога?

Возраст: 35

Хронические болезни: Вроде нет

Нефролог
Добрый день.
Вам нужно сдать трехстаканную пробу мочи для определения уровня мочевой системы на котором выделяются эритроциты.
Также нужно сдать суточный анализ мочи на протеинурию.
Я еще рекомендую сделать кт мочевой системы с внутривенным контрастированием, тк узи в случае исключения гематурии - недостаточно эффективный метод диагностики.
Как давно у вас в моче эритроциты? Болели до этого ангиной или ОРВИ? Ранее выходили камни?
Принятый ответ
Клиент
Камней не было. Анализы мочи давно не сдавала. Сейчас болею, сильно болит горло и лимфоузлы шейные и челюстно-лицевые узлы увеличены. Завтра начинаю пить антибиотики.
ОАМ сдавала на след сутки после того как температура была 39,5 и не сбивалась ниже 37,6, а сегодня уже нет температуры и сдала по Нечипоренко
Нефролог
Повышение эритроцитов часто бывает на фоне высокой температуры, в таком случае это ожидаемый процесс.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. В качестве дополнительного важного метода диагностики, особенно мочекаменной болезни, так как по УЗИ не всё можно увидеть, рекомендуется выполнение КТ мочевыделительной системы с контрастированием. С результатами - консультация уролога.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
После завершения антибиотикотерапии и выздоровления рекомендую пересдать общий анализ мочи через неделю (вне менструации).
При сохранении белка в моче и эритроцитов-очная консультация нефролога. В дообследовании: анализ мочи на суточный белок, анализ мочи с исследованием морфологии эритроцитов.

Есть соли по УЗИ, но списать на них наличие мочевого синдрома нельзя.
Питьевой режим 30-40 мл/кг/сутки.