Может ли быть заражение паразитами от селедки с кровью.
Здравствуйте! Случилась такая ситуация: ела селедку из баночки, откусила один кусок, и только потом заметила, что в этом кусочке кровь. На баночке было написано, что она слабосоленая. Хотя на вкус вроде довольно соленая, и произведена из мороженого сырья. Само это место, где кровь, я не съела, но докоснулась до него губами, и съела потом уже другой кусок. Теперь очень переживаю, могла ли я заразиться? В интернете прочитала, что в селедке живут опасные паразиты, которые погибают только при температуре -18, и хорошем солении. А если там была кровь, значит, получается, селедка была плохо просолена? Фото приложила. Подскажите, насколько вероятно теперь заражение? Очень переживаю😢 Какие анализы нужно сдать?🙏🙏
Добрый вечер!
Хочц сказать, что вся рыба в магазинах сейчас перемораживается по 20 раз, поэтому все, что было в этой селедке погибло.
Кровь вы видели, так как после разморозки она никуда не денется. но это не значит, что кровь и селедка в целом заражены. Повторюсь, к сожалению, вся рыба, которая поступает, не свежевыловленная, а перемороженная по миллиону раз. Поэтому опасности не несет.
Не переживайте.
Алена Юрьевна, спасибо большое? Я просто удивилась, так не первый раз покупаю именно эта селедку, именно этого производителя, но такое увидела впервые?
я однажды тоже купила рыбу и тоже селедку. Увидела там белых червей прямо в мясе. Но есть я ее не ела, купила для селедки под шубой. И потом я ооочень много статей перечитала на эту тему и успокоилась. Поэтому не волновайтесь!)
Алена Юрьевна, а все-таки если на всякий случай, если возникнут подозрения, то какие анализы самые информативные, какие можно сдать в этом случае?
кал методом парасеп трехкратно с интервалом в несколько дней. Через месяц сдайте для успокоения.
Алена Юрьевна, Спасибо большое?
Принятый ответ
На здоровье!
Мария, если ответы получены и вас устраивают , попрошу закрыть вопрос!
Принятый ответ
Здравствуйте, повода для беспокойства нет, вероятней всего это даже не кровь а такой оттенок мяса просто . Не переживайте,
Вита Григорьевна, Спасибо?
Здравствуйте.
Заражение маловероятно, через 1 месяц сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии.
Сергей Николаевич, Спасибо. А можно ли выпить на всякий случай препарат, например, Немозол? Хотя я прочитала, что против анизакид никакие препараты не помогают?
Принятый ответ
Пожалуйста!
Не рекомендую, ничего кроме вреда это не принесёт. Данный препарат неэффективен при многих гельминтозах, однократный приём препарата не приведёт к ликвидации паразитов, для лечения каждого гельминтоза есть определённый курс, иногда необходима подготовка и вообще в лечении гельминтозов много тонкостей.