Консультация педиатра /

Ребенок плохо спит, все время просит есть — вопрос №3383396

Добрый день!
Ребенку 1 год и 5 месяцев, последние недели практически не спит, засыпает в 23 и просыпаться начинает в 4, продлеваю сон укачиваниями до 7 утра, но спит очень чутко. В 7 утра бежит на кухню, просит есть и в течении дня просит все время поесть. Сейчас и с дневными снами проблема, сам уже сонный но при этом может вообще не заснуть. Мы аллергики, кушаем мало продуктов плюс у нас видимо лезут клыки, в течении дня может разреветься и также во время еды может плакать но при этом ест.
Едим кролик, индейка, гречка, макароны, овсянка, рис, кабачек, цветная капуста, брокколи, тыква, груша, банан, печенье флер альпин ,хлебцы агуша рисовые

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Педиатр
Здравствуйте! Чаще всего , если у ребенка начинаются ранние ночные просыпания или некачественный сон, то это связано с недогулом в течение дня. То есть проблема с режимом дня.

Что касается питания - также с ростом времени бодрствования , увеличением активности увеличивается и потребность в ккал, поэтому малыш может чаще просить кушать.

Распишите, пожалуйста, режим, по которому живет малыш.
Клиент
Екатерина Викторовна, просыпается в 7-8 утра окончательно, с 4 плохо спит на укачиваниях. Сразу завтрак( каша на смеси или овсянка), через 2 часа какой нибудь фрукт. Потом идем гулять, засыпает в коляске и может проспать 1.5 часа ( пробовали перейти на один сон, не может дотянуть), приходим сразу обед ( овощи, крупа, мясо) дома играм потом в 15-15:30 в сон( часто не удается уложить, бывает только в 17 засыпает) и спит около 2 часов, потом полдник смесь и баночка овоща или фрукта, идеи гулять, приходим перекус фруктом, печеньем, купаемся, ужинаем так же овощ, крупа, мясо и играем до 22, потом уже пытаемся уложить, получается не раньше 23
Педиатр
Для 1,5 лет очень маленькое время бодрствования ( 2-3 часа) в первых отрезках, поэтому малыш сопротивляется на укладывания ко второму сну , а вечером догуливает то, что не догулял в первых отрезках.

И также идет пересып дневного сна.

То есть у деток есть батарейка ( суммарное время бодрствования), которую они должны посадить в течение дня. Если они это не делают, они плохо спят ночью, так как не могут погрузиться в ночной крепкий сон. И спят поверхностно, особенно под утро.

То что не перешли на 1 сон, это нормально, при таком маленьком бодрствовании это рано, переход на 1 дневной сон от 4-4.30 часов бодрствования в отрезках.

Сейчас нужно будет наращивать отрезки, я распишу ниже.

Только не совсем поняла , вы кушаете только пюре , кусочки есть? И у вас аллергия на белок коровьего молока ( каша на смеси)?
Клиент
Екатерина Викторовна, кушаем кусочки, сама варю мясо, овощи. Каша с утра на смеси мелкая если овсянка то на воде
Педиатр
Отлично, про кусочки просто не поняла.

Когда последний раз сдавали общий анализ крови? В целом, в бодрствование малыш активный?
Так как очень часто короткое время бодрствования может быть связано с дефицитом железа ( анемией).

Но коррекцию режима все равно сейчас нужно начать проводить.
Клиент
Екатерина Викторовна, в целом да, но бывает как будто сонные глаза но все равно ходит играет , иногда плачет без причинно как будто ( но это редко) ночью плачет при подьеме, анализ сдавали 30.04 последний раз, прикрепила
Педиатр
По анализу железодефицита нет, иногда бывает латентный ( скрытый дефицит), я бы рекомендовала в динамике сдать ферритин и повторить общий анализ крови.
Клиент
Екатерина Викторовна, кусочками но я измельчаю все равно, сильно давится так как все запихивает в рот в большом количестве, мясо волокнами или тефтельки разтолченые
Педиатр
Сейчас распишу режим и основные моменты работы с ним
Педиатр
Про кусочки , смотрите безопасную подачу, давайте ребенку с ними знакомиться, небольшой рвотный рефлекс - нормально. Ребенку нужны кусочки
Педиатр
Вам нужно скачать приложение «дневник малыша», отмечать в нем время сна и бодрствования, чтобы понимать комфортные цифры для ребенка.

Налаживание сна - это долгая работа. Сейчас ваша задача правильно растить время бодрствования .

Основные моменты :
1) зафиксировать утренний подъем , то есть будить малыша в одно и тоже время;
2) плавно наращивать время бодрствования ( по 5-10 минут в день)- то есть если сегодня было 2.30, значит завтра 2.35 и так постепенно - постепенно увеличивать ;
3) чтобы было комфортное наращивание - необходимо добавить больше спокойного времени бодрствования ( то есть ваше бодрствование делится на активное (70%, где мы играем с ребенком, развиваем его , гуляем) и 30%- спокойное, то есть замедление перед сном: ходим спокойно по дому, смотрим картинки, читаем книжки , делаем расслабляющий массаж, выполняем привычные ритуалы перед сном).

Сейчас напишу примерный режим для 1,5 лет , к которому нужно стремиться , то есть растить.

Скачав приложение, вам будем проще ориентироваться в отрезках и понимать, что нужно малышу ( поотмечайте 3-5 дней , вы увидите какие отрезки , где лучше спит, что в сумме).
Педиатр
Подъем ( ваше время 7-8 утра, фиксируете одно и тоже каждый день, дети любят предсказуемость)
1 вб 3.30-3.40
1 сон 1.30 ( допустимо от 40 минут до 1.40)
2 вб 3.40-4.00
2 сон 1 час ( допустимо от 40 минут до часу)
3 вб 3.40-4.00
Отбой

Суммарное время бодрствования ( все отрезки за сутки): 10.50-11.30 ( постепенно будет увеличиваться, по мере наращивания в отрезках)
Ночной сон не менее 10 часов
Дневной сон Не более 2.30
Педиатр
Ознакомьтесь, что непонятно - задайте вопросы

То есть сейчас ваша задача начать растить отрезки бодрствования. И стремиться к режиму, который я прописала ( но это не быстро, вплоть до 2-3 недель). По мере наращивания бодрствования, будет проще сбросить второй сон.
Параллельно сдать анализы ( может быть дополнительно потребуется медикаментозная коррекция железом, но это уже дальше смотреть).
Клиент
Екатерина Викторовна, еще забыла написать что вес мы очень давно не набираем
Педиатр
После года это не главный критерий, 100-200 грамм в месяц может быть. С года совсем не прибавил?
Клиент
Екатерина Викторовна, с года примерно не набираем вообще, 10 кг 300 гр, болел ларинготрохеитом в апреле, сбросил 200 гр, сейчас опять 10.300
Как лучше кормить что бы наедался, так как у нас очень скудный рацион
Педиатр
Здесь только вводить активнее кусочки ( у детей так быстрее и эффективнее развивается питьевой интерес) и разнообразие рациона. Сейчас сезон фруктов и овощей - предлагать активнее. Параллельно обязательно работать со сном.
Педиатр
Кормим не по граммам, не гонимся за объемами. Примерная порция на каждый прием пищи - с кулачок малыша. Вводите такие продукты,чтобы малыш был заинтересован их кушать , как руками, так и приборами. Кушайте вместе , показывайте на собственном примере.
Клиент
Екатерина Викторовна, пищевой интерес есть но из за аллергии не можем его пока расширить, что то вводим реакция
Педиатр
Реакция в виде чего ? Прикрепите фотографию
Клиент
Екатерина Викторовна, с 3 месяцев мы все были красные, пока не перешли на неокейт, пробовала позднее вводить была кровь в Кале, много продуктов давали при вводе диатез, пришлось отменять в итоге удалось ввести индейку со второго раза
Педиатр
Чаще всего детки перерастают аллергию к белкам коровьего молока после года. То что на щеках ( сейчас нет понятия диатез)- чаще всего контакно- раздражительный дерматит, который возникает при контакте, размывании пищи по щекам . Но тут нужно смотреть фотографию
Клиент
Екатерина Викторовна, 3 раза пыталась вводить молочные продукты, была кровь в кале, сыпь регулярно бывает на сгибах
Педиатр
Это АБКМ, да ( если кровь в стуле).После 6 - 12 месяцев диеты и под контролем врача , рекомендуют введение молочных продуктов по молочной лестнице.
Педиатр
Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, как протекала беременность? Не было ли анемии? Малышу не проверяли дефицит ферритина и цинка?

Какой объем еды съедает за раз? Какой объем воды потребляет? Есть ли запоры? Сколько раз в день/ неделю стул?
Клиент
Алина Юрьевна, беременность протекала хорошо только был ГСД, анимии не было.
Данные анализы не сдавали. Около 200-250 гр за прием, пьет много, ночью и в течении дня, примерно 600 мл
Педиатр
Вероятнее всего на фоне прорезывания Зубов просьба «еды» может быть связана с желанием почесать десна, так как это достаточно неприятный процесс.

Поэтому рекомендуют обычно мягкие грызунки, либо предлагать фрукты, которые сможет самостоятельно жевать. При выраженном беспокойстве обычно рекомендуют Ибупрофен по возрасту и весу.

Так же у малышей часто наблюдается дефицит железа и цинка, в особенности у тех, у кого скудный рацион. Поэтому на фоне полного здоровья в течение 1 месяца (чтобы не болел) оценить ОАК, ферритин, трансферрин, индекс насыщения трансферрина,цинк и витамин Д.
А так же гликированный гемоглобин. Все анализы натощак!

И после повторная консультация педиатра для оценки результатов исследования
Клиент
Алина Юрьевна, стул 3 раза в день, кашицей
Педиатр
Это нормально для этого возраста
Клиент
Алина Юрьевна, месяц назад стул был раз в день или через, стала давать на ужин овощи и мясо ( ранее если кашу на смеси) стул стал частый и попа сейчас сильно красная, мажу судо кремом
Педиатр
Прикрепите фото кожи в области попы, если требуется рекомендации по этому вопросу
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

Плохой ночной сон чаще всего связан с недогулом у ребенка.
Какой режим у ребенка? Какое суточное время бодровствования?

Смесью кормите еще или полностью общий стол? Как в течение дня кушает ребенок?
Клиент
Татьяна Андреевна, просыпаемся в 7-8 утра окончательно, в 10:30-11:30 засыпает примерно на час, потом вижу сорные глаза часа в 3 дня, начинаю укладывать, раньше засыпал хорошо, сейчас иногда вообще не может заснуть, в ночь около 23, зависит от дневного сна. Если днем не смог заснуть то засыпает в 21:30
Смесь в кашу добавляю с утра и на полдник так как мы без молочного
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если ребенок еще на 2 снах, то примерный режим такой
Ориентир

1 ВБ -2:50 - 3:15
1ДС -1:00 - 1:30
2 ВБ - 3:30 - 3:50
2ДС - 1:00 - 1:20
3 ВБ - 3:50 - 4:20

Свб 11:10-11:30
Сдс 2:20-2:40
Так же нужно попробовать зафиксировать время подъема.
Пробуем увеличивать вб постепенно, увеличивая на 10-20 минут
Если ребенок не укладывается на второй сон, это может говорить о том, что он хочет от него отказаться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнок голоден, поэтому нарушен сон - для выработки гормона сна нужен белок, поэтому рекомендую достаточно кормить ребёнка в течение дня белком особенно на ужин, чтобы сытости хватало до утра. Для обработки дёсен и ранок в ротовой полости обычно рeкoмeндую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления.
Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости. Второй сон скорее всего уже не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, сколько мяса можно давать в сутки, боюсь переборщить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ребенку в возрасте 1 год 5 месяцев рекомендуется давать 50-70 грамм мяса в сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Также животные белки это рыба, творог, яйцо, не переживайте, кормите по требованию.
Клиент
Михаил Николаевич, столько примерно и даю иногда больше, но как увеличить белок в таком случае если у нас аллергия на многие продукты
Клиент
Михаил Николаевич, на молочное и яйца у нас аллергия
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для повышения аппетита нужен прием препарата Фламин для детей, разрешен с месяца
Клиент
Михаил Николаевич, аппетит у него как раз таки повышен но ограничен рацион из за аллергии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Желательно на ночь мясо
Педиатр
Здравствуйте
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке дети становиться раздражителен ,ухудшается сон(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится

В период дентации тоже могут быть такие капризы
Если будет плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна

Давать водичку между кормлениями
40 мл на кг

Соблюдайте режим дня обязательно
Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера
Постепенно переходите на 1 дневной сон

Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Можно гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном
Не перекармливать перед сном
Последний прием пищи за 2-3 часа до сна
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%