Крипторхизм?
Здравствуйте, уважаемые врачи! Сын, 8 лет. С рождения в мошонке подвижные яички. При напряжении мышц яички поднимаются вверх (например, когда сын вылезает из ванны), позже сами опускаются обратно в мошонку. По большей части оба яичка находятся в мошонке, и именно при физической нагрузке они из мошонки «уходят». Хирург сказал, что ничего страшного в этом нет. Нужно ли что-то делать в этой ситуации? Могут ли они опуститься в период переходного возраста? Могут ли эти «блуждающие» яички повлиять в будущем на эякуляцию и возможность иметь детей?
Принятый ответ
Здравствуйте
Яички в мошонке не фиксированы, поэтому за счёт мышцы поднимающей яичко они могут "прятаться" в паховый канал. Это абсолютно физиологично
Главное, что большую часть времени они находятся в мошонке.
На эякуляцию и зачатие детей негативного влияния не оказывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме у мужчин есть кремастерный рефлекс - кремастерная мышца сокращается и поднимает яичко. Он возникает при раздражении бедра,также во время резких движений,кашля,чихание,испуге,крике ребенка. Именно его вы и описываете.
Это нормальная реакция,делать ничего не надо.