Посмотрите пожалуйста анализы
Добрый день! Подскажите пожалуйста в чем можем быть причина постоянного роста эритроцитов в моче по Ничипоренко (мальчик 7 лет). С января по сейчашнее время начали сдавать и отслеживать анализы мочи в связи с тем что переодически ребёнок обсикавался во сне ночью (маленький когда был таких пробоем не было). И вот теперь отслеживаем анализы,бак посев приходит чистый,а вот анализ по Ничипоренко каждый новый сданный анализ приходит с повышением эритроцитов. Уролог назначил нам узи с подозрением на крепторхизм. УЗИ прошли Так же на узи установили крипторхизм с левой стороны( Почему ранее не устанавливали так и не поняла не Я не врач Мы обследовались и в 2 года и в 3 и в 4 и вот сейчас. Посмотрите пожалуйста все анализы и все узи прикрепляю в порядке сдачи🙏 Будем очень благодарны за советы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Крипторхизм (неопущение яичка) не вызывает появление эритроцитов в моче. Это разные анатомические зоны.
По анализу Нечипоренко 1750 это микрогематурия, но умеренная
в общих анализах мочи эритроциты колеблются 6–10 в поле зрения это тоже соответствует микрогематурии
В таких случаях рекомендуется
консультация детского нефролога
Повторить Нечипоренко с правильным сбором, анализ мочи с оценкой морфологии эритроцитов (измененные и неизмененные !), анализ мочи на кальций/креатинин, биохимия крови (креатинин, мочевина)
Если ребёнок маленьким не писался, а сейчас в 7 лет появились эпизоды ночного недержания это называется вторичный энурез
В большинстве случаев это неврологическая причина и требуется консультация детского невролога
Анна Владимировна, просто смотрю в последнем анализе мочи по Ничипоренко прям уже достаточно высокие показатели по сравнению с первым
А в оак всё в норме вроде
А вот к нефрологу если обратиться то какие-то надо ещё с собой анализы брать?
Чтоб заранее если сделать всё
Не понимаю просто что такое может быть🤔почему так растут эритроциты по Ничипоренко,а в общем оак всё нормально
И узи почек тоже сказали нормально у него
Ему нужны будут все анализы, которые у вас впринципе сейчас есть уже , как раз нефролог исключит заболевание почек
Анна Владимировна, а разве заболевание почек не должно было быть видно по узи?🤔
УЗИ хорошо показывает структуру, но не всегда отражает функцию и не видит микроскопические изменения
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае нужно обследование у нефролога, так как явной урологической патологии (именно в плане эритроцитурии) у вашего мальчика нет.
А по поводу крипторхизма нужно оперативно яичко низводить в мошонку, так бывает, что крипторхизм не всегда врождённый. На фоне повышенного кремастерного рефлекса может развиться крипторхизм и в 9 и в 12 лет (редкое явление, но бывает). Учитывая, что в размерах яички не сильно разные, левое яичко поднялось в паховый канал не так давно.
Артур Магсумович, спасибо большое 🙏
Просто сказали что у недоношенных деток почти у всех он и мы очень долго постоянно обследовались и никогда ничего такого не говорили
Проще было бы маленькому конечно всё сделать,чем большому всё уже понимающему ребёнку(
Чтоб заранее если сделать всё