Вероятность заразиться ИППП.

Здравствуйте! При таком морозе, что сейчас кожа на руках вся потресковшаяся, вся в мелких ранах. Пошёл мыть руки после туалета, а в раковине волосы судя по всему с мошонки или полового члена. Если эти волосы были в сперме и человек больной ИППП или ВИЧ. Есть вероятность заразиться если брызги воды попали сначала на волосы, а потом на мою потрескавшуюся кожу рук?

45 лет
24 Февраля ·Просмотров: 170·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомлена с вашим вопросом!

Нет, при таких обстоятельствах заражение инфекционными и венерическими заболеваниями передающихся половым путем - исключено.
Не переживайте.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, при таких обстоятельствах заразиться нельзя. Как правило, для заражения ИППП нужен обильный обмен биологическими жидкостями или контакт слизистых оболочек о слизистые.
В вашем случае был косвенный контакт через воду, что практически исключает передачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Руки помыл мылом, насколько тщательно — не знаю. Помылил, а потом сполоснул.
Минут через 5 после этого облил руки спиртом. Этого достаточно?
Что бы на будущее знать.

Да, этого более чем достаточно..

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте. Риск крайне низкий! Чтобы заразиться ВИЧ или большинством ИППП, вирусу нужно попасть на слизистую или глубокую рану и в достаточном количестве. Мелкие трещинки на коже дают потенциальный вход, но:
-ВИЧ очень быстро гибнет вне тела (в воде, на волосах, на воздухе).
-Большинство ИППП (гонорея, хламидиоз, трихомониаз) передаются через прямой контакт с слизистыми или заражённой жидкостью, а не через воду или волосы.
-Контакт с водой, даже если на волосах была сперма, почти не представляет риска, особенно если вы потом тщательно вымыли руки.
В таких случаях достаточно тщательно вымыть руки тёплой водой с мылом. Если раны глубокие или кожа сильно повреждена, можно дополнительно обработать антисептиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за ответ.

Скажу так: хирурги перед операцией руки моют 2 минуты. А вы мыли 5!

Принятый ответ

Здравствуйте. в описанной ситуации риска заражения ВИЧ или ИППП нет.
ВИЧ не передаётся через воду, брызги из раковины или контакт с чужими волосами. Для передачи ВИЧ нужна прямая передача достаточного количества свежей инфицированной крови или биологической жидкости (кровь, сперма, вагинальный секрет) непосредственно в кровоток или на слизистые (половой контакт, инъекции и т.п.). Во внешней среде вирус быстро теряет активность. Через воду и тем более через мокрую поверхность волос он не передаётся.
Большинство ИППП (гонорея, хламидии, сифилис и др.) тоже требуют прямого контакта слизистых или крови. Бытовым путём, через раковину, брызги воды или волосы, они не передаются.
Даже если гипотетически на волосах была сперма, а брызги попали на потрескавшуюся кожу рук кожа рук это не слизистая,объём и концентрация биоматериала при таком сценарии минимальны,вода дополнительно снижает жизнеспособность возбудителей.
Риск в такой ситуации считается отсутствующим.
Что можно сделать для собственного спокойствия это просто вымыть руки с мылом (вы уже это сделали),обработать трещины обычным антисептиком,использовать крем с мочевиной/пантенолом для заживления кожи.
Поводов для обследования или профилактики ВИЧ здесь нет.