Консультация невролога /

Как принимать препараты при мигрени — вопрос №3383606

Здравствуйте, прописали амитриптилин при мигрени , при интенсивной боли золмитриптан , почитала совместимость и они вместе не принимаются … как быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки( длительная ремиссия)
749.00 р.

Невролог
Здравствуйте! Амитриптилин- один из препаратов выбора в профилактике мигрени для уменьшения количества и выраженности приступов.
Золмитриптан(эксенза) ситуационно разрешен вместе с антидепрессантами. Не рекомендуется только ежедневный приём совместно с амитриптилином.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Золмитриптан у меня в таблетках … немного не поняла, как понять не рекомендуется ежедневный прием… к примеру я сейчас приму таблетку золмитриптана , а на ночь амитриптилин …
Невролог
Не рекомендуется принимать золмитриптан ежедневно с амитриптилином. Если вы принимаете золмитриптан не более 2 дней в неделю, то противопоказаний в таких случаях нет
Невролог
Золмитриптан есть в спрее (он рекомендован, если есть тошнота и рвота)
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет тошноты и рвоты нет…
Невролог
Тогда можно использовать и в таблетированной форме
Клиент
Анастасия Юрьевна, можно еще вас спросить, мне порекомендовали сначала принимать типо налгезина … а если не пройдут голова , можно ли в этот же день принять триптан и через сколько ??
Невролог
Нпвс и триптаны тоже сочетаются. При тяжелых приступах можно даже использовать сразу вместе.
Нпвс и триптаны необходимо принимать в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже сложно снять боль
Невролог
Здравствуйте
Амитриптилин и триптан совместимы .
Только антидепрессант принимется ежедневно как профилактика приступов мигрени, длительность не менее 6 мес
А триптан при выраженной головной боли ситуационно
Клиент
Алена Алексеевна, просто написано что может быть как по типу передозировка Серотонина , очень боюсь …
Невролог
Амиптриптиллин приеняется в разных дозах от 1\4 до 1 таб на ночь вне острого приступа для купирования снятия притупа используется если нет рисков заболеани Суматриптан - обычный доступный или если мигрень с сопутствующими заболеаниями например гипертоническая болезнь Элетриптан (спрей в нос)