Консультация психотерапевта /

ПА, тревога и мигрень — вопрос №2471002

Добрый день, уважаемые врачи!
Прошу вашего совета. В 2016 году у меня началась мигрень. Сначала приступы были редкие, а сейчас могут быть 3 раза в неделю, могут быть 1 раз в неделю. Помогают триптаны. Принимаю четвертинку от 100 мг. Если через несколько часов боль возвращается, принимаю еще четвертинку. В 2018 году появились ПА и тревожной расстройство. Принимала Ципралекс 2 года и феназепам при приступе ПА. В 2022 ПА опять появились. Выписали ту же схему Ципралекс и феназепам. В апреле прекратила принимать Ципралекс, а в июле опять начались ПА. Снова начала принимать ципралекс. Феназепам четвертинку при ПА. Мне этого достаточно. Ципралекс пью третий месяц. С 1 сентября вышла на новую работу. Работа мне нравится.НО, начались ПА по 4 раза в неделю, утром, когда еду на работу. Не понимаю, почему ципралекс не помогает. Уже пью третий месяц. Голова сейчас болит каждый день почти. Это и мигрень и головные боли напряжения. Со следующей недели собираюсь на терапию к психотерапевту. Сдала анализы, прошу посмотреть результаты, что это значит? Также заметила, что если начинает болеть голова и выпить феназепам( при тревоге), голова перестает болеть. Сейчас я пью феназапем 3-4 раза в неделю по четвертинке. Очень боюсь привыкания. Можно ли привыкнуть от такой дозировки? Но и ПА не могу справится без него. Чувство, будто падаю в обморок, ноги ватные, шатает в стороны, зрение какое-то мутное, иногда дереализация. Во всем теле жар, аж печет все. Анализы сдавала 10 сентября, уже принимала ципралекс. Еще вопрос, могу ли я сейчас пропить феназепам неделю по четвертинке по 2 раза в день? Помню, когда раньше заходила на АД именно курсом изначально выписывали феназепам. И тревога уходила, и ПА потом были не такие частые. Устала пить столько таблеток. Ведь я и триптаны пью, иногда пенталгил (когда вся голова болит)

Возраст: 34

Хронические болезни: Мигрень

Психотерапевт
Здравствуйте!
Какую дозировку ципралекса сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! 10мг

Психотерапевт
Надо будет увеличивать до 15мг для начала, через 3-4 недели приема 10мг. Так как эта дозировка маловероятна, что даст значительный эффект.
Феназепам при заходе можн курсом, но старайтесь не злоупотреблять, так как действительно есть риск зависимости.
Параллельно на фоне отхода от феназепам скорее желательно параллельно принимать атаракс/спитомин с противотревожнлй целью.

Психотерапия обязательна.
Так же желательно чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Видимо эта доза антидепрессанта для Вас недостаточна и из-за этого Ваше состояние нестабильно. Давайте повышать дозу антидепрессанты по 2.5 мг в неделю до 15 мг.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
При повторном заходе на антидепрессант пороц требуются бОльшие дозировки, Вам надо поднимать плавно до 15 мг.
Феназепам по четвертинке оставьте, лучше им купировать непосредственно сами приступы, в противном случае будет зависимость. Сейчас можно добавить транквилизатор на неделю: стрезем, например.