Консультация гинеколога /

Обильные месячные — вопрос №3383767

Добрый день. Был стресс на эго фоне скорее всего начались обильные и продолжительные месячные. Сегодня 12-й день. Два дня пью транексам, стало меньше. Вчера сходила на УЗИ и очный приём. Врач не обнаружил проблем, но со слов врача всё оценить не возможно т. к матка готовится к след. месячным.
Оставили приём транексам ещё на три дня 1000*3 раза в день.
Но сегодня утром полилось очень сильно. Это связана с осмотром? Проблема в том, что я уезжаю из города. Как мне остановить это? Какие препараты помогут?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. После задержки такое бывает, в этом случае действительно рекомендовано принимать транексам по 1.000 мг три раза в день 4 дня, плюс настойка водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки, потом контроль УЗИ
Клиент
Здравствуйте. Задержки не было. Они пришли вовремя. Потом начались сгустки и не останавливались. Я начала пить транексам 1000*3 в день. Стало меньше. На прокладке сухо, только в туалете и на бумаге. Вчера сходила на приём. Сделали УЗИ. Врач сказал, что всё по УЗИ в норме (приложить не могу, не взяла) Эндометрий соответствует дню цикла. Т. Е начались месячные 18.06. Но сегодня утром сильные выделения были. Сейчас опять прошли. Очень беспокоит, то что я сегодня уезжаю в отпуск. Посоветуйте ещё что нибудь для прекращения этой ситуации. По приезду снова пойду на приём
Гинеколог
Я вам выше написала рекомендации
Клиент
Т. Е перец до сухой прокладки можно?
Гинеколог
Да конечнр можно
Клиент
Подскажите, может помочь ещё дюфастон? Можно его добавить?
Гинеколог
Дюфастон не останавливает кровянистые выделения
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, могли бы вы прикрепить протокол узи, что в оценить толщину эндометрия. Если выделения длятся более 8 дней и не уменьшаются на фоне кровоостанавливающих, то нужно определиться с дальнейшей терапии исходят из данных узи
Клиент
Гинеколог, Акушер
Александра, без узи сложно что то сказать. Но с собой в отпуск дополнительно для уменьшения выделений возможно взять настойку водяного перца, дицинон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Можете приложить протокол УЗИ? Какая толщина Эндометрия? В такой ситуации да, с кровоостанавливающей целью рекомендуют транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, так же можно добавить настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день,до сухой прокладки. Дальше, в зависимости от толщины Эндометрия, предлагают или выскбаливание или остановку кровотечения с помощью приема гормонов. За какое время сейчас наполняется прокладка?
Клиент
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации обычно эффективно начать прием препаратов Прогестерона, дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, параллельно с приемом транексам выделения должны прекратиться, дальше продолжать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день до 25 дня цикла, на отмену начнется Менструация, УЗИ контроль на 5-7 день цикла для исключения патологии Эндометрия, полип, гиперплазия. Так же на 2-4 день цикла можно сдать кровь на ФСГ, лг, ТТГ, пролактин, посмотреть нет ли гормональных изменений
Клиент
Поняла, спасибо. Дюфастон не вреден для планирования беременности?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон это Прогестерон который рекомендуется при поддержке беременности при необходимости с ранних сроков, поэтому не вреден, но кровотечение сейчас остановить должен помочь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, за сколько у Вас заполняется большая прокладка по времени?
Можете ли Вы прикрепить узи, чтобы можно было более точно ответить на Ваш вопрос?
Эта менструация пришла в срок или с задержкой?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Александра, если Транексам не помогает, то может применяться гормональный гемостаз.

В таких случаях обычно рекомендуется кок: к примеру Регулон: в первые сутки 3 таблетки, затем 2таблетки и дальше уже с постепенным уменьшением, с учетом уменьшения выделения до одной таблетки
Клиент
Спасибо. Этот препарат не вреден при планировании беременности?
Акушер, Гинеколог
Это препарат дает контрацептивный эффект
Но Вы можете месяц пропить, а потом отменить
Клиент
Можно я для себя подведу итог) Пью ещё три дня транексам + регулон по схеме. Так я точно остановлю выделения? А то еду далеко. Очень переживаю. Выделения не сильные, только после вчерашнего осмотра и УЗИ сильные пошли., сейчас опять слабо
Акушер, Гинеколог
Вообще да, это один из самых эффективных методов гемостаза
Акушер, Гинеколог
Возможно Вам он и не понадобится, так как транексам все остановит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
Если ночная прокладка макси заполняется полностью за 1,5-2 часа , то это считается кровотечением . Рекомендуют продолжать принимать кровоостанавливающие и обратиться экстренно в стационар. Если выделения менее обильные , то продолжать принимать транексам и наблюдать за самочувствием и выделениями . Так же если есть возможность прикрепите пожалуйста узи
Клиент
Акушер, Гинеколог
В похожих случаях может быт рекомендована так же настойка водяного перца по 40 капель 3 раза в день
Клиент
А Дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон не останавливает кровотечения
Акушер, Гинеколог
Можно , например , начать регулон по схеме 3-2-2-1. Три таблетки в первый день 2 в течении двух дней , затем по одной до конца упаковки
Клиент
Он не вреден при планирование беременности? Если начать регулон, то транексам отменить? Или оставить транексам+регулон?
Акушер, Гинеколог
Нет , его просто потом отменяете и планируете беременность в следующем цикле
Принимать с транексамом , транексам не более 5 дней
Акушер, Гинеколог
При планировании Беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Александра, здравствуйте!

В подобной ситуации, если прием кровоостанавливающего препарата не эффективен, следует провести лечебно-диагностическую гистероскопию с выскабливанием полости матки.
Рекомендуется вызвать скорую помощь.