Консультация гинеколога /

Джесс плюс - не заканчивается менструация — вопрос №2543585

Здравствуйте. Мне удалили вмс Мирену. Врач назначила с первого дня менструации начать принимать Джесс плюс. На второй день после приёма Джесс плюс, месячные исчезли, через два дня снова появились. Сейчас уже идёт вторая неделя, месячные не прекращаются. Месячные коричневатые густые. Идут не много. Низ живота болит. Очень беспокоит, что они не заканчиваются. Скажите, пожалуйста, это нормальная реакция организма? У меня был железистый полип, после того как сняли мирену , я сдала анализы, но до врача так и не дошла, так как она то в отпуске, то ещё где-то. Может ли быть связано это с железистым полипом ? Благодарю за ответ. Анализы могу предоставить для ясной картины

Возраст: 33

Хронические болезни: Анемия 1 степени

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это период адаптации к препарату, который длится до 3 месяцев и проявляется такими длительными ациклическими кровянистыми выделениями. Сейчас можно принимать Транексам 1000 мг 3 р/мут -2-3 дня для остановки выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Не переживайте, это абсолютно нормально,это называется период адаптации. В норме может идти до полугода, но чаще всего в течение 3-4 месяцев. Ничего страшного в этом нет. Чтобы уменьшить количество выделений можно принимать Транексам по схеме сначала 1000 три раза в день три дня потом по 500 три раза в день до чистой прокладки.
С железистым полипом никак не связано, если вы его удалили.
Принятый ответ
Клиент
Я его не удаляла. Врач назначила мне мирену. Я носила её 2 года и решила снять, так как сильно набрала в весе. Про удаление полипа мне не сказали. Конечно, я бы его удалила, чем носить ВМС. Скажите, пожалуйста, удаление делается по рекомендации врача?
Акушер, Гинеколог
Да, не совсем логично врач сделал вам назначение. Спираль не рекомендуется ставить если есть полип в матке, сначала полип нужно удалить. Полипы могут малигнизировать и кровить, поэтому всегда удаляются в гинекологии. Гормональными средствами к сожалению полип вылечить невозможно, можно только профилактировать.
Клиент
Спасибо за ответ (( очень жаль. Придётся искать другого врача
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

В первые 1-3 месяца от начала приёма КОК могут быть нерегулярные кровянистые выделения.
Полип эндометрия тоже может давать такие жалобы. Полип эндометрия обычно рекомендуют удалить хирургическим путём.
Принятый ответ
Клиент
Железистый полип и полип эндометрия это одно и то же ?
Акушер, Гинеколог
Железистый полип - это один из видов полипов эндометрия.
Клиент
Спасибо. Он удаляется только по рекомендации врача ? Мне почему-то назначили Мирену, хотя я не очень хотела ВМС
Акушер, Гинеколог
Не совсем ясен вопрос. Но да, полип эндометрия обычно удаляется по рекомендации врача.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После мирены джес слишком слабый кок, в нем минимум гормонов. Если у вас точно есть полип,его нужно удалить, он только так лечится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас идёт адаптация организма , она может длится в течение 3 мес, ничего страшного. Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней