Консультация акушера /

2 скрининг девочка 20 недель 4 дня — вопрос №3383962

На втором скрининге напугали про пограничные размеры почечных лоханок у девочки на сроке 20 недель 4 дня. Написали почки-норма ( на момент осмотра переднезадний размер лоханок:справа 2,9 мм, слева 3,7 мм). Сказали держать на контроле из за пограничных значений, насколько серьезна ситуация?

Возраст: 29

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Ничего страшного в данной ситуации нет. После опорожнения мочевого пузыря могут меняться размеры лоханок, так как лоханки это резервуар для накопления мочи прежде чем она уйдёт в мочевой пузырь и они могут наполняются а потом уменьшаться, у малышей часто бывают несколько расширенные размеры и это не всегда патология. Просто при следующем узи проконтролировать этот момент. Ничего предпринимать на данный момент не нужно.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ничего критичного нет по данным узи, размеры в пределах нормы, у малышей часто наблюдается расширение лоханок, но опасности это никакой несет чаще всего. По данным узи нет никаких значимых отклонений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, размеры лоханок у малыша в норме, на размеры до 5 мм не обращаем внимания. Даже если и расширение больше, то это не порок, это чаще всего временное явление, к концу беременности или в течение 1 года жизни проходит. На развитие малыша это не влияет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, размеры лоханок до 5 мм считают нормальными и патологией это не считают. Не волнуйтесь . На следующем скрининговом ультразвуковом исследовании проконтролируете еще раз , но на такие размеры лоханок мы не обращаем внимание, т к это относится к норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По представленным результатам обследования данных за пиелоэктазию нет. Размеры лоханок в подобном сроке 4-5 мм.

Рекомендуется плановое наблюдение в скрининговый срок.