Подбор препарата от гипертонии
Добрый день. Мне 33 года, мужчина. Начало подниматься давление до 160/120. Пил месяц эдарби кло (40+25) - давление снижалось максимум до 140/100. Перешел на экватор ( 10+20) - пью утром, в течении дня давление держится в пределах 120-125/80. К утру перед принятием таблетки бывает до 160/120. Какой препарат может добавить на ночь? Спасибо. Анализы и экг в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях можно на вечер добавить лизиноприл 10 мг , при необходимости черед 10-14 дней увеличить до 20 мг в сутки для более стойкого гипотензивного эффекта
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов , узи сердца и узи сосудов шеи
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение давления утром чаще всего говорит о недостаточности лечения , но возможно и на фоне храпа или нарушения сна. Нет указанных факторов?
Экватор препарат высокого качества но лизиноприл в составе действует всего 12 часов - увеличение его дозировки может сопровождаться побочными эффектами возможно. Поэтому можно рассмотреть сместить прием Экватора на вечер , а на утром использовать Дикард плюс 12,5 мг. Если этого недостаточно то дополнительно добавить еще Лизиноприл 10 мг утром . ( в сутки допустимо до 40 мг )
Принятый ответ
Здравствуйте.На вечер можно добавить отдельно препарат лизиноприл-10 мг.
Препарат должен накопиться,эффект будет не сразу. Максимальная суточная дозировка лизиноприла(в экваторе содержатся 20 мг).Ситуативно при повышении давления можно принять моксонидин-0,2 мг.Если в течение 2 недель давление будет высоким,дозировку лизиноприла можно увеличить вечером до 20 мг.Также утром добавить индапамид-2,5 мг.
Подскажите,Эхо сердца,узи бца делали
Узи почек?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хочется отметить, что помимо усиления терапии, важно ещё и выяснять причину, почему по утрам такое давление.
Наиболее частые это:
▪️атеросклероз сосудов шеи. Обычно выполняется УЗИ сосудов шеи
▪️нарушение функции почек. Для оценки этого сдают креатинин,мочевину
▪️наличие синдрома обструктивного апноэ сна. Ярким его проявлением является храп. Помогает выявить такое исследование как полисомнография.
Скажите пожалуйста, не храпите?
А также подскажите, какой обычно пульс?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях возможны следующие варианты, это продолжить прием эдарби кло, но на вечер добавить ещё Эдарби 40 мг или Леркамен 20 мг, либо к экватору на утро добавляется индапамид 2.5 мг натощак