Задержка месячных

Добрый день! Ситуация С мужем был половой акт 22 мая без предохранения . Выпила таблетку постинор. Месячных не пришли , тест все отрицательные, хгч отрицательное. Сходила на узи беременности нету, внематочной беременности тоже нету Вышла киста на левом яичники., сказали это киста вышла на фоне постинора и она тормозит месячные. Я спросила нужно ли идти к гинегологу мне сказали если хотите идите, эта киста может рассосаться сама. Результаты узи прикладываю Подскажите пожалуйста что делать?)

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Простые и функциональные кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, после приёма таких препаратов может быть нарушение, ничего делать с этим не нужно, постепенно цикл восстановится сам, только контроль УЗИ после менструации

Принятый ответ

Здравствуйте, после приема экстренной контрацепции сбой цикла возможен до 2-3 месяцев. Киста скорее всего функциональная и она самостоятельно регрессирует через 1-3 цикла. Для инициации менструации обычно рекомендуют прием прогестерона, например дюфастон, обычно применяют в течение 10 дней по 2 таблетки и на отмену приходит менструация

Принятый ответ

Добрый день.
Действительно, киста образовалась на фоне приема постинора. Он заблокировал овуляцию и фолликул продолжил рост, формируя кисту.
Ничего делать не нужно. Киста небольшая, ничем не опасна. Она регрессирует сама, и цикл восстановится тоже самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таких случаях может быть рекомендован прием Дюфастона по 10 мг-2 раза, 10 дней, на отмену должна прийти менструация. По поводу кисты действительно рекомендовано наблюдение по УЗИ, в большинстве случаев такие образования самостоятельно регрессируют.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день!
На фоне приема препаратов экстренной контрацепции подобные сбои действительно возможны. Вполне могла образоваться функциональная киста, которая и влияет на задержку менстурации. Это не страшно. Главное, часто данными препаратами не увлекаться. Такие кисты действительно самостоятельно рассасываются со временем. Контрольное УЗИ можно будет повторить через цикл на 5-10 дни. Эндометрий хорошей толщины, в такой ситуации в принципе можно вызвать менструацию приемом дюфастона по 1 таблетке х 2 раза день в течение 10 дней. Либо просто ожидать пока что.
По поводу функциональной кисты лечение, как правило, никакое не требуется

Татьяна, здравствуйте!

В подобной ситуации можно дождаться месячных и повторить УЗИ на 5-7 день цикла. Если задержка длительная, обычно рекомендуется препарат типа дюфастона на десять дней, чтобы вызвать месячные, а далее УЗИ на 5-7 день цикла.

Добрый день!
Это действительно так, фолликулярная киста -это функциональная киста, которая проявилась после приема Постинора. Они рассасываются сами, без вмешательства извне.
Но если это нарушает качество жизни, то можно вызвать менструации с помощью Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену препарата придут менструации