Консультация гинеколога /

Длительная задержка, ХГЧ - 6,89 ме/мл — вопрос №3005954

Здравствуйте! В анамнезе одни самостоятельные роды в 2022 году и выкидыш на 9 неделе в 2023 году. Сейчас первый день последней менструации - 14 января, обычный цикл 34 дня, но в последние полгода цикл стал нерегулярным. Сейчас показывает 12 день задержки. Выделений нет, тянет низ живота и поясницу. На узи от 06.03 поставили признаки мультифоликулярных яичников (овуляция была - желтое тело в правом яичнике) до этого такой диагноз не ставили, да и вообще никаких патологий по гинекологии не было. Так же на узи от 06.03 увидели анэхогенное образование 4 мл, эндометрий - 9 мл, ХГЧ от 07.03 - 6,89 МЕ/мл. К гинекологу на повторный прием записана только на следующую неделю. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже - гормональный сбой или что? По узи написали, что нельзя исключить, как маточную беременность, так и внематочную. Как к обследования пройти? Очень переживаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический гайморит

Гинеколог
Здравствуйте. Такой результат ХГЧ считается сомнительным, но скорее всего беременность есть, нужно сдать кровь на ХГЧ ещё раз через 48 часов для оценки прироста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Учитывая сомнительный рост ХГЧ нужен контроль через 48 часов в той же лаборатории, при росте продолжать мониторинг, если будет результат менее 5 ждать Менструацию, учитывая чтобы была Овуляция Менструация начнется самостоятельно. С чем связываете задержку, может быть был стресс, длительные поездки, набор веса?

Клиент
Ольга, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что тогда за анэхогенное образование в 4 мм нашли по УЗИ? Я правильно понимаю, что при таком низком ХГЧ это не может быть плодное яйцо? И на что нужно обратить внимание, если всё-таки это допустим внематочная беременность? Больше всего переживаю за это. До этого такой большой задержки никогда не было. После выкидыша через какой-то время стал нерегулярный цикл - максимум 40 дней. Сейчас уже 53 день цикла. Стресс переодически бывает, как у всех. Лишний вес есть, но он не резко появился. Сейчас в процессе плавного снижения веса.
Акушер, Гинеколог
Да, это точно не плодное яйцо, или артефакт, или небольшая киста Эндометрия, это не патология. Крайн сомнительна беременность в описанной ситуации, вероятно на контроле ХГЧ снизится, если будет рост значит была поздняя Овуляция и о внематочной беременности говорить крайне преждевременно. Обращаете внимание на Кровянистые выделения, боли в низу живота. Если ХГЧ на контроле будет расти, появятся Кровянистые выделения, боли в низу живота, обращаетесь в дежурное гинекологическое отделение. Может быть организм среагировал на снижение веса, хоть и плавное. В общем ответы на вопросы сейчас даст только контроль ХГЧ.
Клиент
Ольга, спасибо большой за такой подробный ответ. Сейчас тянет низ живота и поясницу. Как будто менструация должна вот-вот начаться, кровянистых выделений нет. Сейчас нужно себе чем-то помочь?
Акушер, Гинеколог
Если боль доставляет дискомфорт, учитывая предполагаемую беременность можно принять Дротаверин (но шпа), если ХГЧ на контроле упадет при болях можно принимать ибупрофен. Если боль дискомфорт не доставляет ничего не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам необходимо наблюдать за ростом хгч каждые 48 часов. Желательно сдавать его в одной и той же лаборатории.
Узи пока делать не нужно .
А пока необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, ХГЧ сомнительный, необходимо сдать через 48 часов, если будет расти, то это беременность малого срока. В таком случае нужно продолжать отслеживать ХГЧ каждые 48 часов, в норме прирост будет 1,5-2 раза и при ХГЧ от 1500 единиц нужно выполнить узи, пока при таких цифрах плодное яйцо не видно
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что тогда за анэхогенное образование в 4 мм нашли по УЗИ? Я правильно понимаю, что при таком низком ХГЧ это не может быть плодное яйцо? И на что нужно обратить внимание, если всё-таки это допустим внематочная беременность? Больше всего переживаю за это. Учитывая тот факт, что цикл очень длинный
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, при таком ХГЧ плодное яйцо не видно ни в матке, ни вне её. Анэхогенное образование возможно так лоцируется срез кровяносного сосуда
Клиент
Юлия, длительная задержка и низкий ХГЧ это весомый довод полагать, что это внематочная беременность? Больше всего переживаю за это
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не обязательно, возможно, что была поздняя овуляция и беременность нормальная маленького срока. Но может быть так, что это биохимическая беременность, когда оплодотворение происходит, а имплантация плодного яйца в полость матки нет. В таком случае в ближайшие дни должны начаться менструации. Но в любом случае, чтобы понять, что это необходим контроль ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое. Буду отслеживать ХГЧ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уровень ХГЧ от 07.03 6,89 подтверждает беременность. Признаки на УЗИ (желтое тело, анэхогенное образование, толщина эндометрия) действительно не исключают беременность.
Рекомендую:
-Повторить анализ ХГЧ через 48 часов для оценки динамики (при нормальной беременности уровень должен удваиваться).
-Пройти контрольное УЗИ через 7-10 дней для уточнения локализации беременности (если ХГЧ будет расти, при уровне 1500-2000).
-Начните прием : Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки ,Витамин D 2000 МЕ/ сутки, если нет проблем с щитовидной железой Йодомарин 200 мкг/ сутки.
МФЯ и нерегулярный цикл указывают на гормональный дисбаланс, это требует дополнительного обследования (гормоны крови, УЗИ в динамике). Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такой уровень ХГЧ считается сомнительным, поэтому рекомендуют пересдать еще раз через 48-72 часа в той же лаборатории для уточнении наличия прироста.
Ни маточную, ни внематочную беременности при таких цифрах нельзя диагностировать на УЗИ, так как плодное яйцо видно при ХГЧ более 1000-1500.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что тогда за анэхогенное образование в 4 мм нашли по УЗИ? Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила файл. Учитывая такой длительный цикл - сейчас 53 день. Нерегулярные менструации в последним полгода были, но чтобы такими длинными - никогда.
Акушер, Гинеколог
Так могут описывать ложное плодное яйцо - это жидкостное включение в эндометрии, имитирующее плодное яйцо.
Клиент
Дарья, а подскажите, пожалуйста, что такое ложное плодное яйцо? И что с этим нужно делать? В первую беременность ХГЧ тоже было небольшим первое время. Но я так понимаю для такой длительной задержки сейчас очень низкий ХГЧ.
Акушер, Гинеколог
Ложное плодное яйцо - это жидкостное включение в эндометрии, имитирующее на УЗИ плодное яйцо, но на самом деле это просто скопление серозной жидкости в полости матки, не имеющее отношения к беременности.
Могла быть поздняя овуляция или погрешность лаборатории, для уточнения необходим контроль ХГЧ в динамике через 48-72 часа.
Клиент
Дарья, если это ложное плодное яйцо, оно должно выйти со следующей менструацией? Как это происходит?
Акушер, Гинеколог
Да, обычно с менструаций выходит, после менструации на УЗИ уже не визуализируется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за информацию. Буду отслеживать ХГЧ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Надо через 2 суток повторить хгч. Показатель от 5 до 20 считается сомнительным и не позволяет исключить или подтвердить беременность. При росте хгч и при отсутствие жалоб выполнить узи через 7 дней. При появление жалоб - боли, мажущие или обильные выделения делать узи по факту их появления. Сейчас как вам и сказали, можно предполагать разные варианты.
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что тогда за анэхогенное образование в 4 мм нашли по УЗИ? Я правильно понимаю, что при таком низком ХГЧ это не может быть плодное яйцо? И на что нужно обратить внимание, если всё-таки это допустим внематочная беременность? Больше всего переживаю за это
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если не беременность, томожет быть киста в эндометрии, может сосуд небольшой и т.д.. Сейчас принципиально, что будет по хгч через 2 суток. Обращать внимания на сильные боли в животе, если такое будет обращаться экстренно.